Правомерен ли отказ органов пенсионного обеспечения в назначении досрочной трудовой пенсии, которые не засчитали стаж работы в Балашихинском районном родильном доме?

1746

Вопрос

Правомерен ли отказ органов пенсионного обеспечения в назначении досрочной трудовой пенсии, которые не засчитали стаж работы в Балашихинском районном родильном доме?

Ответ

Вопрос: С апреля 1988 г. по распределению молодых специалистов работала в Балашихинском районном родильном доме в должности акушерки физиологического послеродового отделения, а в октябре 1988 г. переведена на должность акушерки родовой обсервационного отделения. С ноября 1989 г. по август 1991 г. находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а 07.08.1991 уволена по собственному желанию. С 17 августа продолжаю работать на должности акушерки родовых палат стационара детства и родовспоможения акушерского обсервационного отделения Егорьевской ЦРБ. Правомерен ли отказ органов пенсионного обеспечения в назначении досрочной трудовой пенсии, которые не засчитали стаж работы в Балашихинском районном родильном доме?Ответ: С учетом изложенного отказ органов пенсионного обеспечения включить в стаж для назначения досрочной “медицинской” пенсии работу в Балашихинском районном родильном доме не понятен.
Наименование учреждения “Родильный дом” предусмотрено п. 20 раздела “Наименование учреждений” Списка 2002 года, а должность “акушерка” есть в разделе ”Наименование должностей” указанного Списка.
При этом к периодам работы до 01.11.1999 для включения их в медицинский стаж для назначения пенсии не предъявляется требование выполнять ее в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.
Кроме того, согласно действующему законодательству (см. п. 15 постановления Пленума Верховного Суда от 20.12.2005 № 25 “О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии”) период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”) засчитывается в соответствующий стаж работы, в т. ч. в медицинский, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-I “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации”, с принятием которого названный период пере- стал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Поэтому и период отпуска по уходу за ребенком должен включаться в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью.
Возможно, отказ включить в стаж соответствующий период может быть обусловлен отсутствием необходимых документов (записей в трудовой книжке, необходимых печатей или подписей, подтверждающих ту или иную запись, и т. п.), подтверждающих эту работу.
Если же подразумевается, что период работы в Балашихинском районном родильном доме не был засчитан в медицинский стаж для назначения пенсии в льготном порядке (1 год работы как 1 год и 6 мес. стажа), то согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 мес. (приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 в ред. постановления Правительства РФ от 26.05.2009 № 449), право на льготный подсчет стажа дает работа в качестве акушерки, включая старшую, в отделениях с наименованиями: “акушерское”; “акушерское физиологическое”; “акушерское обсервационное”; “акушерское патологии беременности”.
Кроме того, к периодам до 01.11.1999 может применяться постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 “Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет”.
Согласно абзацу третьему п. 2 указанного постановления Совета Министров РСФСР 1 год работы в должностях среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров засчитывается в медицинский стаж работы для установления пенсии как 1 год и 6 мес.
К Перечню хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах (см. п. 3.3.5.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377), отнесено, в частности, акушерское (в т. ч. физиологическое, обсервационное, патологии беременности).
Вы работали в должности акушерки физиологического послеродового отделения и в должности акушерки родовой обсервационного отделения.
С формальной точки зрения, в наименованиях отделений отсутствует слово “акушерское”; кроме того, к периоду работы в физиологическом послеродовом отделении могут возникнуть дополнительные претензии, т. к. в его названии есть “лишнее” слово “послеродовое”. Вместе с тем существует возможность обращения в установленном порядке в Минздравсоцразвития России на предмет установления тождества наименования тех отделений, где Вы работали, наименованиям отделений, предусмотренных Перечнем.
С учетом изложенного рекомендуем получить письменный отказ органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, в назначении Вам досрочной пенсии по старости, в котором была бы указана конкретная причина отказа.
При этом также сообщаем, что в соответствии с п. 7 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, выплате указанной пенсии, удержаниях из этой пенсии и взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд. Никакие другие органы (Правительство РФ, федеральные министерства и др.) не могут принять обязывающего решения об установлении Вам пенсии.
По существующей практике во многих случаях при решении споров по пенсионным вопросам суды принимают сторону граждан. Это касается и случаев, когда, по мнению большинства специалистов, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения, подобные решения судов неправильные. Но это не отменяет обязанности выполнить эти судебные решения после вступления их в законную силу.
В связи с изложенным в случае отказа в назначении пенсии можно сразу обращаться в суд, минуя вышестоящий пенсионный орган.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль