По диплому я фельдшер, окончила медицинское училище в феврале 1976 г. С апреля 1976 г. по июнь 1980 г. работала медсестрой терапевтического отделения в районной больнице.

1353

Вопрос

По диплому я фельдшер, окончила медицинское училище в феврале 1976 г. С апреля 1976 г. по июнь 1980 г. работала медсестрой терапевтического отделения в районной больнице.

Ответ

Вопрос: По диплому я фельдшер, окончила медицинское училище в феврале 1976 г. С апреля 1976 г. по июнь 1980 г. работала медсестрой терапевтического отделения в районной больнице. С июня 1980 г. по август 1992 г. занимала 0,5 ставки медсестры и 0,5 ставки воспитателя ясельной группы в колхозном детском саду (60 детей). С августа 1992 г. по настоящее время работаю фельдшером на фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Имею ли я право на начисление досрочной трудовой пенсии по старости?Ответ: Рассмотрим право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости применительно к каждой должности:

 1. Медсестра терапевтического отделения в районной больнице. Должность медицинской сестры предусмотрена разделом “Наименование должностей“ Списка, а п. 1 раздела “Наименование учреждений” – больницы всех наименований, соответственно, и районная больница.
 2. Медсестра (0,5 ставки) и воспитатель (0,5 ставки) ясельной группы в колхозном детском саду.

Детские сады (в т. ч. колхозные) не относятся к учреждениям здравоохранения и не предусмотрены ни Списком, ни любым другим нормативным правовым актом Правительства РФ, на основании которого работу в них можно засчитать в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Однако с учетом судебной практики некоторых субъектов РФ,основанной на решениях Конституционного Суда РФ , суть которых сводится к тому, что право на пенсию следует определять на основании тех нормативных правовых актов, которые действовали в период выполнения соответствующей работы, к периодам работы до 1 октября 1993 г. можно применять постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которым был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее – Перечень).

В данном Перечне поименованы медицинские сестры независимо от наименования должности, а также детские сады и детские ясли, детские учреждения и учебные заведения, которые отнесены к ЛПУ, учреждениям охраны материнства и детства, санитарно-профилактическим учреждениям.

Таким образом, работа в детском саду медицинской сестрой (независимо от ведомственной принадлежности учреждений или организаций) ранее давала работникам здравоохранения право на пенсию за выслугу лет. Прежнее законодательство не содержало нормы, что периоды работы в соответствующих должностях и учреждениях засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. Такая норма стала применяться только к периодам начиная с 1 ноября 1999 г. (а в качестве главной медицинской сестры – независимо от времени, когда выполнялась эта работа), на основании Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (с изм. и доп.; далее – Правила).

Органы Пенсионного фонда могут отказать засчитать в стаж период работы с июня 1980 г. по август 1992 г., поскольку они в отношении досрочной трудовой пенсии по старости не применяют “старые” союзные списки. В таком случае следует обратиться в суд.

 3. Фельдшер на ФАПе. Должность “фельдшер” предусмотрена разделом “Наименование должностей” Списка, а п. 13 раздела “Наименование учреждений” данного Списка – учреждение “фельдшерско-акушерский пункт”. Следовательно, работник имеет полное право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при данной работе.

Таким образом, не вызывает затруднений включение в стаж периодов работы с апреля 1976 г. по июнь 1980 г. (4 года), с августа 1992 г. по март 2009 г. (16 лет и 7 мес.). В общей сложности получается 20 лет и 7 мес., что для назначения досрочной трудовой пенсии по старости недостаточно. Следовательно, без зачета в стаж “спорного” периода работы (с июня 1980 г. по август 1992 г.) досрочная трудовая пенсия по старости назначена быть не может.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×