Условия дополнительной поставки товара с иными характеристиками

25

Вопрос

Можно ли согласно закону № 44-ФЗ по соглашению сторон дополнительно поставить товар с иными характеристиками (например, термобумагу другого типоразмера), если цена договора при этом увеличивается не более 10%?

Ответ

Если дополнительные поставки товара согласованы, количество дополнительного товара не превышает 10 процентов и цена договора увеличена не более, чем на 10 процентов, то можно поставить дополнительный товар улучшенного качества.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в специально установленных случаях. Одним из таких случаев является увеличение предусмотренного контрактом количества товара не более чем на 10% при возможности пропорционального увеличения цены договора, но не более 10% (п.п. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Обращаем внимание на то, что в данной статье говорится о возможности изменения только двух условий контракта: количестве товара и цены контракта.

Также, по соглашению сторон допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте (ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). В настоящее время законодательством не установлены критерии определения улучшения характеристик (потребительских свойств) товара. Это позволяет заказчику самостоятельно определять и согласовывать с исполнителем по контракту такие критерии (Письмо ФАС от 22.08.2011 № АК/32043). То есть, если заказчик определяет термобумагу другого типоразмера как товар улучшенного качества, то в соглашении сторон можно предусмотреть дополнительную поставку.

Поставка товара с улучшенными характеристиками требует обязательного письменного согласования сторон контракта (которое рекомендуется оформить в виде дополнительного соглашения к контракту), а изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов (ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Таким образом, если дополнительные поставки товара согласованы, количество дополнительного товара не превышает 10 процентов и цена договора увеличена не более, чем на 10 процентов, то можно поставить дополнительный товар улучшенного качества.

Также, стоит обратить внимание на разъяснение Минэкономразвития, в котором говорится о том, что участник вправе изменить количество поставляемого товара (объем работ, услуг) не более чем на 10%, однако такая возможность не возникает, если контракт заключается по результатам запроса котировок. Изменять условия контракта можно, только если это предусмотрено в документации и самом контракте. Когда проводится запрос котировок, документация не разрабатывается (Письмо Минэкономразвития России от 02.10.2015 № ОГ-Д28-12811).

Эксперты электронного продукта

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль