Уведомление об изменении графика работы мед.организации

21

Вопрос

Нужно ли медицинской организации предупреждать страховую медицинскую организацию и ТФОМС о временных изменениях графика работы конкретных специалистов в праздничные дни?

Ответ

Медицинской организации нужно предупреждать страховую организацию о временных изменениях графика работы конкретных специалистов в праздничные дни лишь в том случае, если такая обязанность предусмотрена соответствующим договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Медицинская организация обязана предоставлять застрахованным лицам, страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о режиме работы (п. 7 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). При этом прямых правовых норм, устанавливающих обязанность медицинской организации предупреждать страховую медицинскую организацию и ТФОМС о каких-либо изменениях графика работы специалистов в праздничные дни законодательство не содержит.

Такая обязанность медицинской организации может быть закреплена в договоре со страховой медицинской организацией. В типовой форме договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию содержится условие, в соответствии с которым страховая медицинская организация вправе получать от медицинской организации сведения, необходимые для осуществления контроля за соблюдением требований к предоставлению медицинской помощи застрахованным лицам, информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи и иные сведения в объеме и в порядке, определенных настоящим договором ( п. 2.1 Типовой формы договора, утв. Приказом Минздрава России от 24.12.2012   № 1355н).

Стоит отметить, что медицинская организация обязана размещать на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию о режиме работы и видах оказываемой медицинской помощи (п. 6 ч. 2 ст.20 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ ). Исходя из данной правовой нормы медицинская организация обязана разместить информацию о временных изменениях графика работы конкретных специалистов в праздничные дни на своем сайте.

Поскольку обязанность медицинской организации предупреждать ТФОМС об изменении графика законом не предусмотрена, медицинской организации нужно предупреждать страховую организацию о временных изменениях графика работы конкретных специалистов в праздничные дни только в случае, если такая обязанность предусмотрена соответствующим договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×