Оплата труда при работе в порядке чередования

13

Вопрос

Как правильно произвести оплату труда врачам-хирургам соответствующих специальностей стационара, перешедшим на работу в поликлинику в порядке чередования?

Ответ

Порядок оплаты труда врачам-хирургам стационара, перешедшим на работу в поликлинику в порядке чередования, будет зависеть от того, как в учреждении оформляется работа в порядке чередования и осуществляются ли эти виды работ в течение продолжительности рабочего времени установленной законодательством для должности работника, указанной в его трудовом договоре.

В случае, если режим работы в порядке чередования изначально установлен работнику при приеме на работу и закреплен в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, абз. 2 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), то работнику выплачивается заработная плата в размере, установленном трудовым договором (вне зависимости от того, что фактически должностной оклад по должности хирурга поликлиники ниже чем в стационаре), если его общее рабочее время не превышает продолжительности рабочего времени установленной законодательством.

Если работа в поликлинике выполняется в свободное от работы в стационаре время на основании отдельного трудового договора (внутреннее совместительство), то оплата такой работы должна производиться пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ) исходя из размера должностного оклада, установленного для должности в поликлинике.

Необходимо отметить, что если работник получает заработную плату, суммирующуюся из оплаты труда по должности хирурга стационара пропорционально отработанному времени и по должности хирурга поликлиники пропорционально отработанному времени, выполняя эти работы в рамках одного трудового договора, то это является нарушением трудового законодательства, в данном случае трудовые отношения должны быть оформлены отдельными трудовыми договорами как основная работа и работа по совместительству.

Также врач-хирург может привлекаться к работе в поликлинике в рамках временного перевода на соответствующую должность в поликлинике (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается по договоренности.

Следует сказать, что порядок оплаты труда врачей-хирургов (других работников), работающих в порядке чередования, может быть установлен региональными нормативно-правовыми актами (например, см. приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 № 531).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль