Можно ли отменить компенсации, если на аналогичных рабочих местах специальной оценкой условий труда установлены безопасные условия труда?

11

Вопрос

Можно ли отменить дополнительный отпуск, установленный по результатам аттестации врачам-терапевтам, если на аналогичных рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда установлены безопасные условия?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ и разъяснительным письмом Минтруда РФ от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579, если перед вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ в организации была проведена аттестация рабочих мест, то ее результаты действительны в течение пяти лет с момента ее завершения, но не более чем до 31.12.2018.

Следовательно, до проведения специальной оценки условий труда за работу во вредных и опасных условиях, подтвержденную аттестацией рабочих мест, работодатель должен предоставлять компенсации в объемах, определенных до 1 января 2014 года.

Таким образом, в 2014 году дополнительный отпуск предоставляется работникам:

- работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, подтвержденных аттестацией рабочих мест, проведенной до 01.01.2014, в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н;

- работающим во вредных условиях труда 2, 3 или 4-й степени либо опасных условиях труда, подтвержденных специальной оценкой условий труда, проведенной после 01.01.2014 в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Отменить компенсации, установленные на части рабочих мест врачей-терапевтов по результатам аттестации, нельзя, несмотря на то, что данные места являются аналогичными (в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ) тем, на которых компенсации отменены по результатам специальной оценки условий труда, т. к.:

- перечень аналогичных рабочих мест должен быть утвержден до начала проведения специальной оценки условий труда (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ);

- аналогичные рабочие места при проведении специальной оценки труда должны быть включены в единую карту специальной оценки условий труда (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ);

- в отношении рабочих мест, на которых вредные или опасные условия труда не обнаружены, нужно подать декларацию соответствия условий труда госнормативам (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ), которая заполняется в соответствии с картой специальной оценки условий труда. Декларация подается только по результатам проведения процедуры идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Данную идентификацию должен проводить эксперт организации, привлеченной для специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Таким образом, работодатель не вправе самостоятельно проводить идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и декларировать по ее результатам безопасные рабочие места.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы


Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль