Внесение изменений в учредительные документы бюджетной медицинской организации

31

Вопрос

Какие изменения следует внести в учредительные документы бюджетной медицинской организации для возможности осуществлять приносящую доходы немедицинскую деятельность?

Ответ

В первую очередь, необходимо внести изменения в Устав медицинской организации, дополнив его отсутствующими в старой редакции видами деятельности. При этом важным фактом остается сохранение в Уставе основных целей создания медицинской организации. Их корректировка возможна лишь в исключительных случаях.

Целесообразно "укрупнять" виды деятельности при внесении их в учредительные документы. Так, например, вместо "услуг по аренде", "доходов от сдачи использованной рентгеновской пленки" (металлолома, макулатуры), "доходов от продажи автозапчастей со списанных автомобилей" лучше указывать "доходы от использования имущества".

Изменения в Устав бюджетной медицинской организации вносятся в следующем порядке (ч. 4 ст.14 Федерального закона от 12.06.1996 № 7-ФЗ):

  • Правительством Российской Федерации - в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;

  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;

  • местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

В случае внесения изменений в учредительные документы медицинской организации в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий состав документов (ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

  1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы по форме Р13001 (утв. Приложением № 4 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

  2. Решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений.

  3. Изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах.

  4. Документ об уплате государственной пошлины.

Срок внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ при внесении изменений в учредительные документы составляет не более 5 рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Таким образом, право осуществлять приносящую доходы немедицинскую деятельность возникает у медицинской организации со дня регистрации соответствующих изменений, вносимых в учредительные документы.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль