Увольнение при истечении сертификата специалиста

63

Вопрос

Законно ли увольнение по причине несоответствия занимаемой должности в случае, если медсестра ушла в декретный отпуск в 2012 году, истек срок действия сертификата специалиста?

Ответ

До 01.01.2016 заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью вправе следующие лица (ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" – далее ФЗ № 323-ФЗ):

  • получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ;

  • имеющие сертификат специалиста (условия, порядок выдачи, а также форма сертификата специалиста утверждены Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982н). Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 01.01.2016, действуют до истечения указанного в них срока (ч. 2 ст. 100 ФЗ № 323-ФЗ);

  • получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, - только после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

  • получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, после установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, утвержденном законодательством РФ об образовании, сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Обращаем Ваше внимание на то, что медицинский работник не может быть уволен в связи с истечением срока действия специального права (срока действия сертификата специалиста), если работодатель своевременно не направил работника на повышение квалификации.Именно работодатель обязан направить работника на повышение квалификации за счет работодателя.

Дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии со сложившейся судебной практикой истечение срока действия сертификата медицинского работника по причинам, связанным с несвоевременным и ненадлежащим исполнением работодателем своих обязанностей, может быть отнесено к организационным причинам временной приостановки работы.

Данная позиция подтверждается, к примеру, Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2014 по делу № А63-6705/2014.

В соответствии с трудовым законодательством обязанность по направлению работника на повышение квалификации и оплата обучения работника лежат на работодателе (ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Поскольку в трудовом законодательстве отсутствует расширенное толкование того, что следует понимать под причинами экономического, технологического, технического или организационного характера, по нашему мнению, истечение срока действия сертификата медицинского работника, по причинам связанным с несвоевременным и ненадлежащим исполнением работодателем своих обязанностей, может быть отнесено к организационным причинам временной приостановки работы.

Таким образом, на основании ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя.

При этом письменное согласие работника требуется при переводе на работу, требующую более низкой квалификации.

В данном случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Во исполнение требований статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (или не допускать к работе) работника в случае приостановления специального права.

Данное правило действует, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Читайте бесплатно в системе «Контроль ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×