Оплата периода повышения квалификации по совместительству

23

Вопрос

Можно ли своему работнику, направленному на повышение квалификации по специальности замещаемой по совместительству, оплатить этот период как по совместительству, так и по основной работе?

Ответ

Если работодателем принято решение направить работника на повышение квалификации для получения сертификата по должности, замещаемой им в порядке совместительства, то в соответствии с требованиями трудового законодательства работодатель должен будет на период обучения выплачивать работнику среднюю заработную плату по соответствующей должности или работе (в данном случае по совместительству).

Как следует из разъяснения Омского областного суда в Апелляционном определении от 13.11.2013 по делу № 33-7391/2013, период нахождения работника на курсах повышения квалификации, по сути, является периодом его работы с сохранением средней заработной платы.

Верховный суд Республики Коми в апелляционном определении от 17.10.2013 по делу № 33-5396/2013, анализируя нормы ст. 187 и ст. 196 ТК РФ, делает вывод, что повышение квалификации, направленное на улучшение качества работы, уровня профессиональных знаний, неразрывно связано и неотделимо от трудовых обязанностей работника.

Следовательно, прохождение обучения на курсах повышения квалификации не только обусловлено, но и неразрывно связано с трудовыми обязанностями по соответствующей должности (в данном случае, должности занимаемой по совместительству) и не взаимосвязано с трудовыми обязанностями работника по другому месту работы. В связи с чем, у работодателя нет правовых оснований выплачивать работнику среднюю заработную плату за период нахождения последнего на курсах повышения квалификации одновременно по двум занимаемым им должностям (не только по совместительству, но и по основному месту работы), за исключением случая, если данная гарантия установлена коллективным договором или другими локальными нормативными актами данной организации.

Так же сообщаем, что работодатель может направить работника на повышение квалификации для получения сертификата не только по специальности занимаемой работником по основному месту работы, но и по любой иной специальности, если в этом есть производственная необходимость у работодателя.

Следовательно, в данном случае работодатель может выдать направление работнику на повышение квалификации для получения сертификата по требуемой специальности как от основного места работы, так и от работы по совместительству, с оплатой периода нахождения в отпуске соответственно по основному месту работы либо по работе по совместительству.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×