Дополнительная ставка медработника для плавательного бассейна

80

Вопрос

Должна ли медорганизация выделять дополнительную медсестру для работы в плавательном бассейне детского сада, если ставки уже сформированы согласно Порядкам оказания медицинской помощи?

Ответ

Если в данном дошкольном учреждении ставки медицинских работников укомплектованы в полном объеме в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, медицинская организация имеет полное право отказать администрации дошкольного учреждения в предоставлении дополнительной ставки медицинского работника для работы в плавательном бассейне.

Работая в системе ОМС, медицинская организация обязана предоставлять застрахованным гражданам медицинскую помощь в объеме базовой и территориальной программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Соответственно, если территориальной программой предусмотрено финансирование на введение дополнительных ставок медицинского персонала в образовательных учреждениях, имеющих плавательные бассейны, данная ставка должна быть введена.

Если территориальной программой не предусмотрено указанное финансирование, то образовательное учреждение может обратиться к медицинской организации о выделении единицы медицинского работника по договору на оказание медицинских услуг с оплатой из собственных средств, если данный вопрос не урегулирован иным образом между органами здравоохранения и образования на региональном уровне.

Порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (утв. приказом Минздрава от 05.11.2013 № 822н), не установлены требования к медицинскому обеспечению детей при работе бассейна.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что медицинский работник, территориально работающий в образовательном учреждении, является работником только медицинской организации, которая устанавливает ему объем и перечень должностных обязанностей при приеме на данную должность. Соответственно, администрация образовательного учреждения, не являясь работодателем, не может устанавливать медицинскому работнику дополнительные должностные обязанности.

Напоминаем, что медицинская организация может привлечь данного медицинского работника при наличии его письменного согласия к выполнению дополнительного объема работы в течении установленной продолжительности рабочего дня с установлением ему доплаты за выполнение дополнительной работы (в соответствии со ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ).

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×