Перевод работника с должности техника на оператора ПК

35

Вопрос

Работник, занимающий должность "техника" работает в ТАСУ, можно ли сократить эту должность и перевести работника "оператором ПК", а должность "техника" ввести вновь с другими обязанностями?

Ответ

Если должностные обязанности, выполняемые работником в настоящий момент по должности "техника", соответствуют Квалификационным требованиям к должности "оператора ПЭВМ" (постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31) и для работника не планируется какое-либо изменение существенных условий трудового договора (оплата труда, предоставление льгот, компенсаций, график работы и т.д.), то можно просто переименовать должность, занимаемую работником, на основании приказа руководителя о приведении наименования должностей в соответствие с утвержденными Квалификационными требованиями. Согласие работника при этом не требуется. А для освободившейся при этом в штатном расписании должности "техника" разработать новую должностную инструкцию руководствуясь квалификационными требованиями к должности техника (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37).

Если должностные обязанности, выполняемые работником, не соответствуют квалификационным требованиям к должности оператора ЭВМ, работодатель вправе по своему усмотрению в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления организацией самостоятельно и под свою ответственность осуществлять подбор, расстановку, увольнение персонала (абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ, определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О-О).

При этом необходимо соблюсти требования ТК РФ:

- уведомление работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) о предстоящем сокращении и выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 82 ТК РФ) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

- предложение работнику всех имеющихся в данной организации вакансий (а не только должности "оператора ПК") как вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Введение должности под тем же названием, но с другими должностными обязанностями не является восстановлением прежней должности. Так, в апелляционном определении Липецкого областного суда от 31.10.2011 по делу № 33-1365/2012года довод жалобы о том, что сокращение должности истицы являлось фиктивным, опровергается материалами дела, поскольку после введения должности отсутствовала должность, обязанности по которой совпадали бы с должностными обязанностями.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×