Допускается ли наличие шкафов для одежды персонала в кабинетах приема врачей?

579

Вопрос

Каковы требования и условия к размещению и организации гардероба для сотрудников детской городской поликлиники. Допускается ли наличие шкафов для персонала в кабинете приёма педиатра, физиотерапевта, врача лучевой диагностики?

Ответ

В соответствии с требованиями п.п.15.11.1-15.11.4главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющими медицинскую деятельность", условиями хранения личной (домашней) и спецодежды определено раздельное хранение личной (домашней) и рабочей (санитарной) одежды, обуви и головных уборов персонала в двухсекционных индивидуальных шкафчиках.

Требования к организации хранения личной и спецодежды сотрудников амбулаторно-поликлинических учреждений, с количеством посещений не более 100, установлены СанПиНом в главе VI, п. 10.4.

Для обеспечения оптимальных условий осуществления лечебно-диагностического процесса и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала, в зависимости от мощности и профиля организации, в структуре учреждения оборудуются гардеробные уличной одежды, гардеробные для личной и рабочей одежды.

При наличии в учреждении гардеробной для хранения уличной одежды, хранение рабочей одежды персонала может быть организовано в комнате для персонала, оборудуемой индивидуальными шкафчиками для каждого, согласно п. 15.14 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10, структурного подразделения.

В кабинетах приема врачей и других лечебно-диагностических помещениях может храниться запасной комплект спецодежды на случай её загрязнения. Использование кабинетов для хранения рабочей одежды требованиями СанПиН не предусмотрено и соответственно наличие шкафов для хранения спецодежды, личной одежды в кабинетах приема врачей (педиатра, врача лучевой диагностики, физиотерапевта, пр.) и в других лечебно-диагностических помещениях, является нарушением требований СанПиН

Таким образом, хранение личной и спецодежды для сотрудников детской поликлиники, необходимо осуществлять:

  • либо в гардеробной для личной и рабочей одежды;

  • либо в гардеробной для личной и комнате персонала структурного подразделения для рабочей одежды.

При этом должны быть обеспечены условия раздельного хранения личной и рабочей одежды и условия индивидуального хранения рабочей одежды сотрудников.

Читайте бесплатно в системе «Контроль ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×