Условия начисление выплаты за доступность амбулаторной медпомощи

56

Вопрос

Правомерно ли начисление выплаты, установленной Минздравом субъекта РФ, за доступность амбулаторной медпомощи заместителю главного врача за его работу на ставку врача-невролога?

Ответ

Если нормативно-правовым актом Минздрава субъекта РФ врачи-неврологи включены в перечень должностей специалистов, для которых установлена выплата (надбавка) за участие в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, то начисление этой выплаты заместителю главного врача по лечебной части, выполняющему работу по должности врача-невролога - будет правомерно в случае, если он выполняет эту работу по совместительству. Т.к. в данном случае, трудовые отношения установлены отдельным трудовым договором, и оплата за выполненную работу осуществляется в соответствии с действующей в данной организации системой оплаты труда (включая выплаты и надбавки как компенсационного, так и стимулирующего характера).

Если же заместитель главного врача выполняет работу по должности врача-невролога в течении установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы (совмещение должностей), то оплата за выполненную работу устанавливается в виде доплаты, размер которой определяется по соглашению сторон при подписании работником согласия на выполнение данной работы (ст. 151 ТК РФ). Причем ТК РФ не предусмотрено, что к доплате могут устанавливаться дополнительные выплаты и надбавки, следовательно, их размер может учитываться только при определении размера доплаты.

По нашему мнению расходование целевых финансовых средств субъекта, выделенных медицинской организации для целей повышения доступности мед. помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, на доплату за совмещение должности врача-невролога, может быть рассмотрено субъектом РФ как нецелевое расходование средств, если возможность расходования данных средств на доплату за совмещение прямо не предусмотрена нормативно-правовым актом субъекта РФ . В связи с чем, рекомендуем уточнить порядок расходования целевых финансовых средств в соответствующем Минздраве субъекта РФ.

Так же обращаем Ваше внимание, что ТК РФ установлены ограничения для продолжительности рабочего времени по совместительству (ст. 284 ТК РФ, ч. 6 ст. 282 ТК РФ и постановление Минтруда России от 30.06.2003 № 41) и по общему правилу, работа по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени по должности. В тоже время, согласно п.п. "б" п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41, продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления может устанавливаться в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. В связи с чем, рекомендуем уточнить в региональных нормативно-правовых актах допустимость работы по совместительству по должности врача-невролога на ставку.

Читайте бесплатно в системе «Контроль ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×