Смена источника финансирования государственного контракта

86

Вопрос

Возможно ли внести изменения в государственный контракт в части смены источника финансирования (на иную приносящую доход деятельность)?

Ответ

По нашему мнению, заказчик вправе внести изменения в контракт в части смены источника финансирования с бюджетных средств на иную приносящую доход деятельность.

Порядок заключения и исполнения контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ регулируется, помимо указанного закона, нормами Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В тоже время, из сравнительного анализа ст. 307, 432, 525, 763 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ можно сделать вывод, что к существенным условиям контракта (изменение которых не допускается) относятся наименования, характеристики и количество поставляемых товаров (объем выполняемых работ, оказываемых услуг), место, срок поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), сведения о цене контракта и включенных (невключенных) в нее расходах, сроки и условия оплаты поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). По нашему мнению, именно указанные выше условия не могут меняться в силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Указание же информации об источнике финансирования нельзя отнести к существенным условиям контракта, поскольку они никак не влияют на права и обязанности сторон по контракту. Изменение источника финансирования контракта в процессе его исполнения не будет противоречить положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 26 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ информация об изменении контракта размещается заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта. При этом, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в реестр контрактов включается информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль