Начисление НДС при выдаче работникам продуктов лечебно-профилактического питания

11

Вопрос

Нужно ли начислять НДС при выдаче работникам по установленным нормам молока и других равноценных продуктов лечебно-профилактического питания в соответствии со ст. 222 ТК РФ?

Ответ

Нет, в этом случае налог начислять не нужно. Бесплатное предоставление своим работникам гарантий и компенсаций в натуральной форме, предусмотренных ТК РФ, (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда), не облагается НДС. На это обращается особое внимание в п. 12постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Высшие арбитры напомнили, что реализацией товаров (работ, услуг) признается их передача (выполнение, оказание) как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Однако здесь есть некоторые особенности. Кроме выдачи лечебно-профилактического питания, Пленум ВАС РФ рассмотрел еще две ситуации.

Так, передача в дополнение к основному товару (работе, услуге) различных сувениров, подарков и бонусов без взимания отдельной платы по общему правилу облагается налогом (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но если учреждение докажет, что стоимость таких дополнений на самом деле включена в цену товара (работы, услуги), НДС с безвозмездной передачи можно не платить, поскольку исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг).

Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг) стоимостью более 100 руб. за единицу также облагается налогом. Однако, по мнению Президиума ВАС РФ, не облагается НДС распространение рекламных материалов в рамках продвижения на рынке товаров (работ, услуг), если эти материалы не предназначены для дальнейшей реализации в собственном качестве.

К таким товарам можно отнести, например, буклеты, листовки, каталоги, рекламные брошюры, флаеры. Раньше Минфин России настаивал, что на их стоимость (если она больше 100 руб.) налог нужно начислять. Однако сейчас чиновники полностью согласны с позицией высших арбитров (письмо Минфина России от 19.09.2014 № 03-07-11/46938). Если же организация распространяет, допустим, канцтовары (блокноты, ручки, карандаши и т. п.), игрушки, футболки, флешки, их стоимость придется включить в налоговую базу.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×