Должностная инструкция уборщика – норма площади уборки

585

Вопрос

Можно ли прописать в должностной инструкции уборщика производственных и служебных помещений площадь убираемого помещения и как рассчитать норму его нагрузки?

Ответ

Работодатель вправе по своему усмотрению прописать в должностной инструкции с работником – уборщиком производственных и служебных помещений площадь убираемых помещений, так как должностная инструкция разрабатывается работодателем для уточнения и конкретизации должностных обязанностей работника, установленных соответствующими Квалификационными справочниками.

Однако, если планируется внесение изменений в уже существующие должностные инструкции, необходимо помнить, что в случае изменения трудовой функции установленной работнику в трудовом договоре, изменение должностных инструкций будет является изменением существенных условий трудового договора и должно осуществляться по согласованию сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ) и, согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ является переводом на другую работу.

В тоже время, работодатель вправе вносить изменения в должностную инструкцию, уточняющие и конкретизирующие должностные обязанности (не приводящие к изменению трудовой функции) - в одностороннем порядке. Так, апелляционными определениями Верховного суда республики Башкортостан от 03.07.2014 и Волгоградского областного суда от 29.08.2014 по делу № 33-8933/2014 установлено, что уточнение и конкретизация работодателем должностных обязанностей по занимаемой работником должности не являются действиями, позволяющими судить об изменении трудовой функции данного работника.

Конкретный объем работы (в данном случае площадь убираемых помещений) устанавливается работодателем с использованием рекомендуемых нормативов нагрузки на одного работника, либо на основании системы нормирования труда, разработанной в данной организации и утвержденной в установленном порядке.

Так, например, расчет количества штатных должностей уборщиков служебных помещений в соответствии с приказом Минздрава России от 09.06.2003 № 230, осуществляется из расчета: 1 должность уборщика производственных и служебных помещений на:

- 250 кв.м. деревянных полов;

- 350 кв.м. полов, покрытых керамической плиткой;

- 425 кв. м. полов, покрытых линолеумом;

- 550 кв. м. переходов и туннелей соединяющих здания.

Кроме того, при установлении норматива площади убираемых помещений на одну должность уборщика служебных помещений можно руководствоваться Рекомендациями по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утв. Росздравом и Нормативами времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений утв. постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469.

Напоминаем, что должностные обязанности уборщика служебных помещений утверждены Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утв. Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20.02.1984 № 58/3-102 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12.05.1992 № 15а "О применении действующих квалификационных справочников работ, профессий рабочих и должностей служащих на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль