Уведомление о переходе на новую систему оплаты труда

103

Вопрос

ЛПУ уведомило сотрудников за 2 месяца о переходе на новую систему оплаты труда, а надо было об изменении в системе оплаты труда, можно ли внести изменения в уже сделанное уведомление?

Ответ

Нет, вносить изменения в уже переданное работникам уведомление нельзя.

В тоже время, обращаем внимание, что трудовым законодательством установлена обязанность работодателя о предварительном за 2 месяца уведомлении работников только об изменении существенных условий трудового договора. Причем, уведомление в данном случае, должно содержать конкретную информацию о том, какие именно существенные условия трудового договора и каким образом изменяются.

В данном случае (при изменении системы оплаты труда) следует различать внесение изменений в локальный нормативно-правовой акт  (устанавливающий систему оплаты труда в Вашей организации) и изменение условий оплаты труда, прописанных в трудовых договорах с работниками.

Если планируется внесение изменений в действующие локальные нормативно-правовые акты организации, то работодатель не обязан предварительно уведомлять работников. Однако в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель должен знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой  деятельностью работников и соответственно с вносимыми в них изменениями.

В случае, если планируется изменение размеров окладов (должностных окладов) или дополнительных выплат, которые прописывались в трудовых договорах, необходимо внести изменения в трудовые договора с работниками. Такие изменения осуществляются либо путем заключения соглашения между работником и работодателем в соответствии со ст. 72 ТК РФ, либо работодателем в одностороннем порядке согласно ст. 74 ТК РФ. В этом случае необходимо уведомлять работников об изменении существенных условий трудового договора, связанных с оплатой труда. Причем в уведомление должны быть указаны конкретные изменения.

Именно при  внесении работодателем в одностороннем порядке изменений в трудовые договора с работниками, трудовым законодательством установлено требование о предварительном за 2 месяца уведомлении работников. Кроме этого, у работодателя должно быть подтверждение изменений организационных или технологических условий труда, послуживших основанием изменения определенных трудовым договором условий труда в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель в письменной форме обязан предложить ему другую имеющуюся у него работу, при отсутствии таковой,  либо отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Если работник согласен, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописываются все изменения.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль