Учёт премий при расчете средней заработной платы

18

Вопрос

Учитывается ли при расчете средней заработной платы по учреждению единовременное премирование сотрудников к юбилейным и праздничным датам?

Ответ

Исходя из того, что расчет средней заработной платы по учреждению ТК РФ не регламентирован (ст. 139 ТК РФ), в данном случае необходимо руководствоваться нормативно-правовым актом, которым обусловлена возникшая необходимость расчета средней заработной платы по учреждению.

ТК РФ устанавливает порядок расчета и определения размера средней заработной платы только для случаев, предусмотренных самим Кодексом (ст. 139 ТК РФ). Однако, если необходимо произвести расчет именно заработной платы, а не выплат, произведенных работнику за расчетный период, то следует руководствоваться ст. 129 ТК РФ.

В то же время, в соответствии с ТК РФ следует различать премиальные выплаты, являющиеся поощрительными выплатами за результаты труда и премиальные выплаты не связанные с трудовым процессом.

Премиальные выплаты, выдаваемые работникам за результаты трудовой деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ, относятся к надбавкам стимулирующего характера.

Основное отличительное свойство выплат, не связанных с трудовым процессом, заключается в том, что их размер и условия начисления выплаты не обусловлены результатами труда, т. е. указанную премию получают все работники и в одинаковом размере. Если же премию получили не все и размер премии отличается, предполагается, что выдача премии связана с трудовым вкладом каждого сотрудника и соответственно носит стимулирующий характер. Премии, не предусмотренные системой оплаты труда, например: не учитываются при расчете среднего заработка для расчета отпускных (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если расчет средней заработной платы работников учреждения осуществляется для целей заполнения формы № ЗП-здрав (Приложение № 3 к приказу Росстата от 19.11.2014 № 671), то следует руководствоваться Указанием по заполнению формы федерального статистического наблюдения утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Согласно п. 86.3 данного Указания, при расчете фонда заработной платы в том числе учитываются следующие единовременные поощрительные и другие выплаты:

а) единовременные премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты, включая премии за содействие изобретательству и рационализаторству;

б) единовременное вознаграждение за выслугу лет;

в) вознаграждение по итогам работы за год;

г) денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

д) материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников (кроме материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и т. п.);

е) дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска (кроме отпускных сумм в соответствии с законодательством Российской Федерации);

ж) единовременные поощрения (гранты) работникам за счет средств бюджетов;

з) другие единовременные поощрения (в связи с праздничными днями и юбилейными датами, стоимость подарков работникам и др.), кроме сумм, указанных в п. 90г.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль