Отказ от госпитализации: оплата консультаций и исследований по ОМС

13

Вопрос

Как в системе ОМС оплачиваются консультации и диагностические исследования, проведенные в приемном отделении больницы, если пациент отказался от госпитализации?

Ответ

Порядок оплаты прерванных случаев лечения должен быть определен тарифным соглашением.

При поступлении пациента в приемное отделение больницы оформляется первичная медицинская документация - медицинская карта стационарного больного по ф. № 003/у (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030), в которую заносятся сведения о проведенных медицинских вмешательствах - консультациях, диагностических исследованиях и т.д. (по смыслу п. 11 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В случае отказа пациента от медицинского вмешательства (в том числе, от оказания медицинской помощи в условиях стационара) ему должны быть разъяснены в доступной для него форме возможные последствия такого отказа. Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента (чч. 4 и 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Случаи, в которых пациенту оказан определенный объем медицинской помощи и он отказывается от дальнейшего ее оказания, расцениваются как прерванные случаи оказания медицинской помощи.

Тарифным соглашением должен быть определен порядок оплаты прерванных случаев лечения, в том числе сверхкоротких случаев лечения, а также при переводах пациентов из одного структурного подразделения в другое в рамках одной медицинской организации либо между медицинскими организациями (Письмо Минздрава России № 11-9/10/2-7938, ФФОМС № 8089/21-и от 24.12.2015).

День поступления и день выписки пациента из круглосуточного стационара считается за один день (Приказ Минздрава РФ от 13.11.2003 № 545). По нашему мнению, продолжительность случая оказания медицинской помощи, если дата поступления и выписки пациента совпадают, может учитываться как один койко-день.

Оплата прерванного случая лечения пациента в стационаре может осуществляться за количество проведенных им койко-дней в стационаре с учетом КПГ (Методические рекомендации..., утв. Письмом Минздрава России № 11-9/10/2-7938, ФФОМС № 8089/21-и от 24.12.2015).

День поступления и день выписки пациента из круглосуточного стационара считается за один день (Приказ Минздрава РФ от 13.11.2003 № 545). По нашему мнению, продолжительность случая оказания медицинской помощи, если дата поступления и выписки пациента совпадают, может учитываться как один койко-день.

Тарифы на оплату медицинской помощи по ОМС устанавливаются тарифным соглашением между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, территориальным фондом ОМС, представителями страховых медицинских организаций, медицинских профессиональных некоммерческих организаций, профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций), включенными в состав комиссии по разработке территориальной программы ОМС (раздел IV Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 № 1382).

В случае, если тарифное соглашение не содержит тарифов на оплату прерванных случаев оказания медицинской помощи, рекомендуем для урегулирования данного вопроса обратиться в комиссию по разработке территориальной программы ОМС.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль