Доплата медсестрам за работу в платном отделении

5

Вопрос

Можно ли медсестрам, работающим в системе ОМС, оформить доплату за работу в платном отделении, а не оформлять их там по внутреннему совместительству?

Ответ

Да, возможно, если медсестры будут выполнять работу в платном отделении в течение установленной продолжительности их рабочего дня по основному месту работы. Этот вид работ называется совмещением должностей/профессий, расширением зон обслуживания, увеличением объема работы (ст. 60.2 ТК РФ), его следует отличать от совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, т.е. после завершения рабочего дня/смены на основной работе, либо в свой выходной день (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Напоминаем, что работодатель может привлечь работника к работе по совмещению (увеличение объема работы в течение своей установленной продолжительности рабочего дня) только с его письменного согласия. Оплата за работу, выполняемую по совмещению, осуществляется в виде доплаты, размер которой определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ), т.е. доплата устанавливается в размере определенной и согласованной суммы, и на эту доплату (указанную в соглашении заключенном с работником) не начисляются ни какие дополнительные коэффициенты, доплаты за квалификацию и т.п.

После получения письменного согласия работника, с ним необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором отразить обязанности или объем работы по совмещению и размер установленной доплаты за выполнение этой работы. В отличие от совмещения, для работы по совместительству с работником оформляется отдельный трудовой договор с оплатой труда в соответствии с действующей в данной организации системой оплаты труда (ст. 285 и ст. 287 ТК РФ).

Обращаем внимание, что для привлечения работника к работе по совмещению должностей, в штатном расписании должна быть вакантная ставка должности, по которой привлекается работник к выполнению должностных обязанностей (или соответственно часть ставки).

А так же, напоминаем, что ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ, установлено право для работника досрочно отказаться от работы, выполняемой по совмещению (предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль