Возможна ли оплата медицинской помощи, оказанной в стационаре, не за законченный случай лечения?

37

Вопрос

Возможна ли оплата медицинской помощи, оказанной в стационаре, не за законченный случай лечения?

Ответ

При формировании территориальных программ госгарантий на 2013 г. была возможность выбрать один из двух способов оплаты стационарной медицинской помощи, а в Программе госгарантий на 2014 г. для медицинской помощи по ОМС такая альтернатива не предусмотрена. Для стационаров (том числе дневных), осталась только "оплата за законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе, КСГ)".

В декабре 2012 г. в субъекты РФ были направлены рекомендации Минздрава России и ФФОМС "Способы оплаты медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий на основе групп заболеваний, в том числе (КСГ)".

Во исполнение п. 2 Постановления Правительства РФ № 932, приказом ФФОМС от 14.11.2013 № 229 были утверждены "Методические рекомендации по способам оплаты специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в дневных стационарах на основе групп заболеваний, в том числе клинико-статистических групп (КСГ) и клинико-профильных групп (КПГ) за счет средств системы ОМС".

В соответствии с последними рекомендациями, исключение из общего правила по способам оплаты составляют социально-значимые заболевания, методы высокотехнологичной медицинской помощи, вошедшие в систему ОМС с 01.01.2014 и отдельные методы лечения заболеваний и состояний, на которые Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи установлены нормативы стоимости.

К социально значимым заболевания относятся заболевания, передаваемые половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита, психические расстройства и расстройства поведения, в том числе - связанные с употреблением психоактивных веществ. Это те заболевания, лечение которых в соответствии с Программой государственных гарантий в рамках реализации территориальных программ государственных гарантий должно обеспечиваться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Методы высокотехнологичной медицинской помощи, вошедшие в систему ОМС с 01.01.2014, перечислены в разделе II Приказа Минздрава России от 10.12.2013 № 916н "О перечне видов высокотехнологичной помощи". Для методов, оказываемых за счет средств ОМС и помеченных двумя звездочками (**), установлено, что с 01.01.2014 они оплачиваются по нормативам финансовых затрат.

Кроме того, в Программе госгарантий на 2014 г. прямо установлены нормативы финансовых затрат за счет средств ОМС на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (113109 руб.) и на 1 койко-день в специализированных больницах и центрах, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций (1293,8 руб.).

Железнякова И.А., заместитель начальника финансово-экономического управления Федерального Фонда ОМС

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль