Законодательство об обязанности приобретать личную медицинскую книжку

12

Вопрос

Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников личными медицинскими книжками или они приобретают их за свой счет?

Ответ

В соответствии со ст.34 п.6 Федерального закона № 52 от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских определен приказом Роспотребнадзора № 402 от 20 мая 2005 г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Согласно приказу, личная медицинская книжка:

Согласно приказу, личная медицинская книжка:

  1. Является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "В" и свободной продаже не подлежит.

  2. Приобретается в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором, а именно (п.3 Приказа) в Центрах гигиены и эпидемиологии.

  3. Храниться у администрации организации и выдается работнику по требованию.

  4. Остается у владельца и предъявляется по месту новой работы при увольнении и переходе на другое место работы.

Обязанность работодателя по приобретению личных медицинских книжек при приеме работника в организацию, утвержденным приказом Порядком оформления личной медицинской книжки, не предусмотрена. Не возлагается данная обязанность на работодателя и ст. 212 Трудового Кодекса РФ.

Учитывая, что владельцем личной медицинской книжки является работник организации, то соответственно расходы на её приобретение работник должен нести сам.

С другой стороны, личная медицинская книжка является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "В" и не подлежащей свободной продаже. Выявленный в момент проверки факт подделки документа влечет за собой, согласно ст. 55 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», административную ответственность, как гражданина (владельца личной медицинской книжки), так и должностного или юридического лица организации работодателя, предусмотренной ст.6.3 КоАП РФ.

Для пресечения факта подделки бланка, работодатель может взять на себя обязательство по приобретению бланков личной медицинской книжки с последующей раздачей их работникам. При этом стоимость приобретенных бланков может быть удержана из заработанной платы по оформленному заявлению от работника.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль