Порядок проведения экспертизы своими силами

164

Вопрос

Каким образом заказчик должен проводить экспертизу поставленного товара, результатов выполненной работы (оказанной услуги) своими силами?

Ответ

Проведение экспертизы оказанных услуг заключается в изучении и оценке предмета экспертизы (поставленных товаров, результатов работ, услуг) на соответствие требованиям и условиям контракта.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя, в том числе приемку результатов выполненной работы (услуги) предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с данным законом экспертизы результатов выполненной работы (услуги).

Для проверки предоставленных исполнителем результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с данным законом (ч. 3 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 13 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки результатов выполненной работы (услуги) в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

Таким образом, экспертиза фактически является частью приемки и проводить ее следует до подписания документов о приемке товара ("положительные" результаты экспертизы являются основанием для приемки результатов исполнения контракта), в тоже время, какого-либо специально установленного порядка проведения экспертизы своими силами Федеральный закон № 44-ФЗ не устанавливает, при осуществлении экспертизы достаточно оценить представленные исполнителем результаты контракта на предмет соответствия его условиям.

При проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, заказчиком своими силами, результаты такой экспертизы не оформляются в виде заключения, предусмотренного ч. 5 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ. Результаты экспертизы, по нашему мнению, могут быть включены в документ о приемке предусмотренный контрактом – акт об оказанных услугах и т.п.

Отметим, что согласно ч. 6, 7 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ для приемки выполненной работы (услуги), в том числе для проведения экспертизы своими силами, Заказчик вправе создать приемочную комиссию не менее чем из 5 человек.

В целях создания такой комиссии заказчику следует подготовить приказ о ее создании, утвердить состав, а также разработать положение о приемочной комиссии, определяющее порядок ее работы. В состав такой комиссии могут быть также включены лица, обладающих специальными знаниями в отношении выполняемых работ, услуг (таким работником могут быть штатные работники, обладающий специальными познаниями).

Если у заказчика, создана приемочная комиссия, то при проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, заказчиком своими силами, документ о приемке подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком.

В свою очередь, если приемочная комиссия не будет создана, руководитель заказчика должен самостоятельно принять выполненную работу (услугу) либо определить путем издания приказа работника, который выполнит указанную приемку, а также работника, который проведет экспертизу результатов, предусмотренных контрактом.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль