Может ли медсестра с дипломом высшего сестринского образования и сертификатом замещать медсестер кабинетов поликлиники, стационара и диетсестру на пищеблоке?

92

Вопрос

Может ли медсестра с дипломом высшего сестринского образования и сертификатом "Управление сестринской деятельностью" замещать на период отпуска медсестер кабинетов поликлиники, стационара и диетсестру на пищеблоке с выплатой стимулирующей надбавки?

Ответ

Главная медицинская сестра может замещать другие должности в том случае, если полностью соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к ним Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н.

Дополнительно сообщаем, что требования о наличии диплома высшего сестринского образования и сертификата "Управление сестринской деятельностью" предъявляются к должности главной медицинской сестры в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (далее – Приказ № 541н).

Приказ № 541н устанавливает квалификационные требования и к другим должностям медицинских работников, в том числе, к медицинским сестрам, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам перевязочной, медицинской сестре диетической, для которых вовсе не требуется наличие высшего сестринского образования, но необходим соответствующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Так, к примеру, для занятия должности медицинской сестры диетической обязательно наличие сертификата специалиста по специальности "Диетология", которого, вероятно, нет у главной медицинской сестры.

Отсутствие сертификата будет являться нарушением лицензионных требований, а также Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Лишь в исключительных случаях п. 6 Приказа № 541н позволяет допустить к работе специалиста, не соответствующего квалификационным требованиям.

Основанием служит решение аттестационной комиссии.

Важными условиями являются:

  • Обладание достаточным практическим опытом;
  • Выполнение качественно и в полном объеме должностных обязанностей.

Существует оговорка, в соответствии с которой работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке специалистов, не соответствующих квалификационным требованиям.

Замещение на период отпуска, которое происходит систематически (ежегодно), по нашему мнению, нельзя признать «исключительным случаем».

Стимулирующие выплаты начисляются при соответствии работы показателям эффективности труда, принятым в конкретной медицинской организации.

Поэтому стимулирующие выплаты не могут заменить собой оплату труда за замещение кого-либо на период отпуска.

С 1 января 2016 года вступила в силу статья 69 Закона № 323-ФЗ, согласно которой право на осуществление медицинской деятельности будут иметь только те медицинские и фармацевтические работники, кто получил свидетельство об аккредитации специалиста.

Всем ли сотрудникам ЦРБ положены стимулирующие выплаты?

Работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд (абз. 4 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников учреждений устанавливаются соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников на основе формализованных показателей и критериев эффективности работы.

Стимулирующие выплаты начисляются при соответствии работы показателям эффективности труда, принятым в конкретной медицинской организации.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль