Кто в стационаре имеет право заниматься раздачей пищи и кормлением пациентов без буфетчицы

578

Вопрос

Кто в стационаре имеет право заниматься раздачей пищи и кормлением пациентов, если в номенклатуре должностей и штатном расписание отсутствует должность буфетчица?

Ответ

Санитарка, либо иной работник, которому данные должностные обязанности поручены в соответствии с должностной инструкцией и заключенным трудовым договором, к примеру, дежурная медицинская сестра.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" относит к должностным обязанностям санитарки раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете.

Приказ Минздрава России от 05.08.2003 № 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" (далее – Приказ № 330) определяет требования к санитарно-гигиеническому режиму на пищеблоке и в буфетных.

Так раздачу пищи больным производят буфетчицы и дежурные медицинские сестры отделения.

Технический персонал, занятый уборкой палат и других помещений отделения, к раздаче не допускается.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (далее - СанПиН 2.1.3.2630-10) в пункте 14.27 дублирует данное положение и уточняет, что не допускается к раздаче пищи младший обслуживающий персонал.

Вместе с тем, Приказ № 541н определяет, что одной из основных обязанностей санитарки является уборка помещений в медицинской организации.
В то же время санитарка на основании Приказа № 541н:

  • получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету;
  • производит подогрев пищи, раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете;
  • производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования;
  • систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных;
  • обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой;
  • своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Как видим, на бумаге в двух документах одного государственного органа (Приказ № 330 и Приказ № 541н) обязанности, связанные с уборкой, перекликаются с раздачей пищи (последним соответственно может и должна заниматься буфетчица).

По нашему мнению, для устранения имеющегося противоречия необходимо разграничить обязанности санитарки, занятой уборкой помещений, а также буфетчицы, которая обеспечит соблюдение санитарных требований и правил личной гигиены при отпуске готовой пищи.

Должности буфетчицы Приказ № 541н, к сожалению, не содержит.

В нем представлены должности санитарки и медицинской сестры диетической, которая осуществляет контроль за работой пищеблока, бракераж готовой пищи (снятие пробы).

Приказ № 330 определяет, что общее руководство диетпитанием в лечебно-профилактическом учреждении осуществляет главный врач, а в его отсутствие - заместитель по лечебной части.

Ответственным за организацию лечебного питания является врач-диетолог.

В тех случаях, когда должность врача-диетолога в лечебно-профилактическом учреждении отсутствует, ответственным за эту работу является медицинская сестра диетическая.

В подчинении врача-диетолога находятся медицинские сестры диетические и все работники пищеблока, обеспечивающие лечебное питание.

Приказ Минздрава СССР от 06.06.1979 № 600 "О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь городских и детских городских больниц, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" содержит наименование должности санитарок-буфетчиц, но он носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.

Некоторые порядки оказания медицинской помощи также различают такие должности как санитарки (буфетчицы) и санитарки (мойщицы).

Но в наименовании этих должностей стоит на первом месте слово «санитарка», которое также присутствует и в Приказе № 541н.

Кроме того, встречается наименование «санитарка-уборщица».

То есть совмещение работы буфетчицы и санитарки-уборщицы, по нашему мнению, во исполнение требований СанПиН 2.1.3.2630-10, Приказа № 330 не допускается.

Совмещение работы буфетчицы и санитарки (в случае если это «санитарка-буфетчица»), на наш взгляд, возможно в рамках статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с Письмом ФФОМС от 06.04.2015 № 1726/30-4 "О порядке формирования штатных расписаний" структура и штатная численность устанавливаются руководителем медицинской организации исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль