Источники финансирования периодических медосмотров медработников ОГБУЗ работающего в системе ОМС

54

Вопрос

За счет каких источников финансирования должны оплачиваться периодические медицинские осмотры медицинских работников ОГБУЗ работающее в системе ОМС?

Ответ

Согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры работников (занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и др.) осуществляются за счет средств работодателя, к которым относятся в том числе средства ОМС.

Медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона №326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяется структурой тарифа на оплату медицинской помощи, которая устанавливается в соответствии с территориальной программой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя, в том прочие услуги (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В соответствии с Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н в расчет тарифов помимо затрат (расходов) медицинских организаций непосредственно связанных с оказанием медицинской помощи (услуги), включаются также и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом (прочие затраты на общехозяйственные нужды).

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе организации проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров возлагаются на работодателя (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Работодатель не вправе допускать к осуществлению трудовой деятельности  работников (в том числе оказывающих медицинскую помощь в рамках программ ОМС) без прохождения ими в установленном порядке обязательных медицинских осмотров (по приказу 302н).

Таким образом, обязательные медицинские осмотры (по приказу 302н) необходимы для обеспечения деятельности медицинской организации участвующей в реализации терпрограммы ОМС и могут проводится за счет средств ОМС.

В случае если медицинская организация имеет соответствующую лицензию на проведение подобных осмотров, то она вправе провести такие осмотры своим работникам самостоятельно, не прибегая к услугам других организаций, выполняя тем самым требования, установленные трудовым законодательством.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль