Запрет на ненормированный рабочий день для определенных работников

88

Вопрос

Каким категориям работников не допускается установление ненормированного рабочего дня?

Ответ

Не допускается установление ненормированного рабочего дня работникам, которым установлены ограничения и запреты на работу за пределами установленной продолжительности рабочего дня.

Трудовым законодательством напрямую не установлен перечень категорий работников, которым не допускается установление ненормированного рабочего дня. В то же время, при ненормированном рабочем дне работники эпизодически привлекается к выполнению своих должностных обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего дня, соответственно, работники, которым установлены ограничения и запреты на работу за пределами установленной продолжительности рабочего дня, не могут привлекаться к ненормированному рабочему дню.

Таким образом, в категории работников с ненормированным рабочим днем, в частности, нельзя включать работников, которым установлена предельная норма ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ). К таким работникам относятся:

- работники в возрасте от 14 до 18 лет (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- инвалиды, продолжительность ежедневной работы которых устанавливается в соответствии с медицинским заключением (абз 4. ч. 1 ст. 94 ТК РФ);

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).

Также в режиме ненормированного рабочего дня не могут работать лица, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ). К таким работникам относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- работники, являющиеся инвалидами I или II группы (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);

- работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Кроме этого, не допускается привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, соответственно, таким работникам нельзя устанавливать ненормированный рабочий день (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Привлечение к работе указанных работников за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени является нарушением их прав на предоставление государственных гарантий в области охраны труда.

В то же время, работникам, которым установлено неполное рабочее время, работодатель вправе установить ненормированный рабочий день (Письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль