Внешнее совместительство

191

Вопрос

Каковы особенности оплаты труда внешнего совместителя (уборщицы). По какой статье КОСГУ ей выплачивать зарплату, какие выплаты ей положены (организация находится в районе Крайнего Севера)?

Ответ

Работник имеет право заключить трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой работы у другого работодателя (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Такой вид работы называется внешним совместительством. Количество заключенных договоров по совместительству не ограничено трудовым законодательством, если иное не предусмотрено отдельными федеральными законами.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 282ТК РФ).

При приеме на работу по совместительству работник должен представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Помимо этих документов работник обязан представить работодателю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае отсутствия такого документа написать заявление о его выдаче (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Дополнительно работодатель вправе затребовать от работника документы воинского учета в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (подп. "а" п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Организация и ведение воинского учета работников являются обязанностью работодателя в силу п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если рабочее место уборщицы в результате аттестации по условиям труда имеет вредные и (или) опасные факторы, то в этом случае работодатель имеет право потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени. Для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма № Т-1), в котором в строке "Условия приема на работу, характер работы" указывается "работа по совместительству".

Оплата труда совместителей в соответствии со ст. 285 ТК РФ производится:

  • пропорционально отработанному времени;

  • в зависимости от выработки;

  • на условиях, определенных трудовым договором.

При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате. Если в учреждении локальным актом установлены надбавки, премии и другие выплаты, то на работника-совместителя такие акты (положения) распространяются в полной мере. Установление разной оплаты при выполнении аналогичных трудовых функций может быть рассмотрено проверяющими органами как нарушение нормы ст. 22 ТК РФ, которой предусмотрена равная плата за труд равной ценности.

Таким образом, в учреждение можно принять работницу на должность уборщицы по совместительству, оформив с ней трудовой договор, в котором необходимо отразить все установленные надбавки и доплаты. Продолжительность рабочего времени может быть установлена по договоренности сторон не более 4 часов в день, что составляет половину месячной нормы рабочего времени или 0,5 ставки (при 5-ти дневной рабочей неделе). Если есть производственная необходимость в меньшем объеме занятости работника, ему можно установить любую продолжительность рабочего времени в пределах от 1 часа до 20 часов в неделю. Установленная продолжительность рабочего времени должна ежемесячно отражаться в Табеле учета рабочего времени (форма № Т-13).

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н оплата труда совместителей относится на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Бухгалтерская запись при начислении заработной платы со всеми установленными надбавками и доплатами следующая:

  • начислена сумма оплаты труда работнику

Дебет КРБ 0 401 20 211 (КРБ 0 109 00 211)
Кредит КРБ 0 302 11 730 .


Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка



Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль