Экономия денежных средств путем уменьшения оплаты труда

18

Вопрос

Имеет ли право руководитель уменьшить оплату труда (стимулирующие выплаты) в целях экономии денежных средств, предупредив об этом работников за два месяца?

Ответ

Обращаем внимание, что проведение мероприятий по экономии денежных средств путем уменьшения уровня оплаты труда медработников противоречит принципам федерального законодательства, направленным на повышение уровня заработной платы медицинских работников (Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 597, распоряжению Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, утв. Программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы и другим нормативно-правовым актам).

В отношении наличия у руководителя медицинской организации права уменьшать заработную плату работникам, путем уменьшения размера стимулирующих выплат, предупредив их за 2 месяца, сообщаем следующее.

В данной ситуации определяющее значение может иметь наличие в локальном нормативном акте, устанавливающем систему оплаты труда в данной организации, условий о зависимости размера выплат стимулирующего характера от фактического месячного фонда оплаты труда или других причин, в т.ч. связанных с текущими финансовыми возможностями медицинской организации.

Если подобное условие предусмотрено в Положении об оплате труда данной медицинской организации, то, работодатель может в одностороннем порядке изменять фактический размер суммы, выделяемой на выплаты стимулирующего характера, в зависимости от ФОТ (наличия финансовых средств на соответствующие цели) или других условий, установленных в локальном НПА.

Если в Положении об оплате труда не предусмотрены никакие условия для начисления выплат стимулирующего характера, и их размер установлен в фиксированном размере сумм, или в % от оклада, что отражено в трудовых договорах с работниками, выплата указанных выплат в установленных размерах, является обязательством работодателя перед работником в соответствии с ст. 22 ТК РФ.

Напоминаем, что в соответствии с ТК РФ заработная плата состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера (ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, оплата труда является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и может быть изменена только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). В одностороннем порядке изменение существенных условий трудового договора (кроме трудовой функции) может быть произведено только в случае изменения организационных и технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины в связи с которыми определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены), о чем работодатель обязан предупреждать работника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Контроль в ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль