Объем работы по совмещению

93

Вопрос

Может ли один врач совмещать ещё 2 должности/профессии врача?

Ответ

Прямых ограничений на объем работы по совмещению ТК РФ не устанавливает.

Однако, обращаем внимание, что при выполнении работником дополнительной работы в течении установленной продолжительности рабочего дня, ТК РФ не предусматривает уменьшение должностных обязанностей как по основной работе (определенной трудовым договором), так и по работе выполняемой работником по совмещению.

Заключая с работником письменное соглашение на выполнении им дополнительного объема работы, а так же соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, работодатель с работником определяют конкретный объем дополнительно выполняемых работ; срок их выполнения и размер доплаты за этот объем работ.

Соответственно, работодатель и работник вправе определить и согласовать какой конкретно объем дополнительной работы будет выполняться работником в течении его рабочего времени по одной или нескольким совмещаемым должностям/профессиям, и в зависимости от этого согласовать размер доплаты за этот объем работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Обращаем внимание, что в случае привлечения работника по его письменному согласию к выполнению дополнительного объема работы по одной или нескольким должностям, с ним заключается одно дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописываются все существенные условия дополнительной работы (в частности, следует указать какие конкретно трудовые обязанности должен выполнять работник по каждой из совмещаемых должностей, объем работы и размер доплаты за согласованный объем дополнительной работы).

Если работник выполняет дополнительный объем работы по такой же должности/профессии – это является увеличением объема работы или расширением зон обслуживания, если по другой должности/профессии – это называется совмещением должностей/профессий (ст. 60.2 ТК РФ).

Напоминаем, что для привлечения работника к выполнению дополнительного объема работы по другой должности/профессии, данный работник должен соответствовать квалификационным требованиям установленным законодательством к этой должности/профессии (по которым он привлекается к выполнению дополнительного объема работы).

Кроме того, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работник при совмещении имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель в свою очередь - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×