Работаю заместителем главного врача ЦРБ, являюсь председателем врачебной комиссии. Во время отпуска, периодов временной нетрудоспособности главного врача ЦРБ являюсь исполняющим обязанности главного врача. Должен ли я пройти профпереподготовку?

5348

Вопрос

Работаю заместителем главного врача ЦРБ, являюсь председателем врачебной комиссии. Во время отпуска, периодов временной нетрудоспособности главного врача ЦРБ являюсь исполняющим обязанности главного врача. Должен ли я пройти профпереподготовку?

Ответ

Работаю заместителем главного врача ЦРБ, являюсь председателем врачебной комиссии. Во время отпуска, периодов временной нетрудоспособности главного врача ЦРБ являюсь исполняющим обязанности главного врача. Должен ли я пройти профпереподготовку по специальности “Общественное здоровье и организация здравоохранения”?

В период отсутствия на работе (невозможности выполнения своей трудовой функции) главного врача по названным выше причинам больница не может оставаться без руководителя, т. к. исходя из ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Главный врач является органом юридического лица – больницы. Соответственно в период отсутствия главного врача исполнять его обязанности должно иное должностное лицо, обладающее полномочиями, в силу необходимости осуществления юридическим лицом (больницей) хозяйственной деятельности и выполнения задач, целей и функций, изложенных в уставе.

Центральная районная больница является некоммерческой организацией, созданной собственником (муниципальным образованием) для решения социальных функций – оказания медицинской помощи населению. В связи с тем что медицинская деятельность подлежит лицензированию, к руководителю юридического лица предъявляются повышенные требования в части квалификации.

Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности” (с изм. и доп.) среди прочих лицензионных требований и условий как обязательных для выполнения при осуществлении медицинской деятельности устанавливает необходимость наличия у руководителя или заместителя руководителя юридического лица профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Требования к образованию руководителя медицинской организации изложены в приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н ≪Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”≫ (далее – Приказ № 541н), в котором определены требования к уровню профессионального образования, необходимого для выполнения возложенных на работника должностных обязанностей. Согласно данному приказу должность главного врача медицинской организации относится к должности руководителей.

К квалификации главного врача медицинской организации предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование по специальности “Лечебное дело”, “Педиатрия”, “Медико-профилактическое дело”, “Стоматология”; послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование; сертификат специалиста по специальности “Организация здравоохранения и общественное здоровье” или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении; стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Должностное лицо, замещающее главного врача, должно иметь документы об образовании исходя из обозначенных требований Приказа № 541н, т. к. если у исполняющего обязанности главного врача названного образовательного ценза не будет, то возникает “осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий”, и если данное грубое нарушение будет установлено при проведении плановой или внеплановой проверки, то повлечет за собой административную ответствен- ность по ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа для юридических лиц от 100 до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Таким образом, заместителю главного врача ЦРБ, исполняющему обязанности главного врача в период его отсутствия, необходимо иметь дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности “Организация здравоохранения и общественное здоровье” либо соответствовать иным вышеперечисленным требованиям Приказа № 541н.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×