Сокращение госслужащего: выплаты

70

Вопрос

Необходимо ли выплачивать материальную помощь и единовременную выплату к отпуску федеральному государственному служащему, если он проработал всего 3 месяца и увольняется в связи с сокращением должности?

Ответ

В соответствии с ч. 3.1. ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в случае увольнения с гражданской службы в связи с сокращением сотруднику должна выплачиваться компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Предусмотренное Трудовым кодексом РФ выходное пособие в данном случае не выплачивается.

Применительно к федеральным государственным гражданским служащим исчисление выплаты производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 № 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" (Правила № 562).

Согласно п. 8 Правил № 562 в расчет месячного денежного содержания входят:

  • установленные на дату расторжения служебного контракта оклад денежного содержания (должностной оклад плюс оклад за классный чин), ежемесячная надбавка за выслугу лет, ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы, надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также ежемесячное денежное поощрение;

  • 1/12 части размера премий за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи и единовременной выплаты к отпуску, фактически начисленных в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

При увольнении по сокращению гражданским служащим наряду со специальной компенсацией производятся общеустановленные выплаты, включая:

  • денежное содержание за отработанное служебное время в окончательный расчет;

  • компенсацию за неиспользованные на дату увольнения отпуска (при этом выплата производится за все "неотгулянные" дни отпуска без каких-либо ограничений);

  • материальную помощь;

  • единовременную выплату к отпуску.

Материальная помощь и выплата к отпуску производятся в порядке, предусмотренном соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами. В отдельных случаях единовременная выплата производится пропорционально числу календарных месяцев, отработанных в году увольнения и т.д.


Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Опрос

Где и как вы планируете встречать Новый год?

  • Дома 75.06%
  • В гостях 10.15%
  • В путешествии 1.55%
  • В ресторане 0.88%
  • На дежурстве 7.28%
  • 31-го определимся:) 5.08%
Другие опросы


Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль