Оплата медуслуг оказанных врачами УЗД в амбулаторных условиях

31

Вопрос

Может ли медицинская организация оплачивать медицинские услуги, оказанные врачами УЗД беременным женщинам в амбулаторных условиях по талонам №1 согласно Приказу № 370н?

Ответ

Медицинская организация может оплачивать медицинские услуги, оказанные врачами УЗД беременным женщинам в амбулаторных условиях по талонам №1 согласно Приказу № 370н?

Порядок и условия оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности установлен приказом Минздрава России от 16.07.2014 № 370н.

В соответствии с п. 3 Порядка оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата, в т.ч. талона № 1 родового сертификата, предназначенного для оплаты услуг по медицинской помощи медицинским организациям, оказывающим женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В свою очередь, Правилами финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1233 (в соответствии с которым были издан приказ Минздрава России от 16.07.2014 № 370н) установлено, что средства на оплату услуг, перечисленные территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются медицинскими организациями, в которых оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях женщинам в период беременности в т.ч. на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.

На основании п. 6 Порядка оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н, скрининговое ультразвуковое исследование (УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11 - 14 недель, 18 - 21 неделя и 30 - 34 недели, при этом при сроке беременности 30 - 34 недели УЗИ проводится по месту наблюдения беременной женщины (в т.ч. в амбулаторных условиях) .

Таким образом, поскольку врачи УЗД принимают участие в оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях женщинам в период беременности, медицинская организация вправе оплачивать услуги по медицинской помощи, оказанные врачами УЗД беременным женщинам в амбулаторных условиях, за счет средств, полученных на основании талонов № 1 согласно приказа Минздрава России от 16.07.2014 № 370н.

Обращаем внимание, что п. 2 Порядка устанавливаются требования к медицинской организации, выполнение которых позволяет медицинской организации проводить профилактические медицинские осмотры ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет в данной организации, и получать, согласно Порядку, соответствующую оплату услуг по проведению данных профилактических осмотров.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×