Лицензирование деятельности педагогического персонала в медорганизации

778

Вопрос

Необходима ли лицензия на деятельность педагогического персонала детской специализированной психоневрологической больницы: воспитателей, педагогов-психологов и логопедов?

Ответ

Дополнительной лицензии на деятельность педагогических работников в детской  специализированной психоневрологической больнице, в т.ч. лицензии на образовательную деятельность не требуется, поскольку данная категория работников принимает участие в медицинской деятельности больницы (оказании медицинской помощи детям по профилю «неврология»), осуществляемой ей на основании соответствующей лицензии.

Так, основным уставным видом деятельности детской специализированной психоневрологической больницы является оказание медицинской помощи детям по профилю «неврология». Данный вид деятельности подлежит лицензированию, согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Особо стоит отметить, что согласно п. 1 Положения лицензированию подлежат медицинские и иные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Рекомендуемыми штатными нормативами детского психоневрологического отделения, утв. приказом Минздрава России от 14.12.2012 № 1047н предусмотрены должности логопеда, воспитателя, медицинского психолога. В свою очередь, в силу п. 8  Правил организации деятельности детского психоневрологического отделения, утв. приказом Минздрава России от 14.12.2012 № 1047н отделение осуществляет оказание специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями нервной системы в стационарных условиях. Таким образом, данная категория работников фактически принимает участие  в медицинской деятельности, которая оказывается медицинской организацией на основании соответствующей лицензии.

В свою очередь, согласно п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, деятельность педагогических работников, состоящих в трудовых отношениях с медицинскими организациями и принимающими участие в медицинской деятельности не требует лицензирования.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×