Расчет стимулирующих выплат при увольнении

51

Вопрос

Можно ли рассчитать выплату стимулирующего характера за фактически отработанные дни (в отчетном периоде до увольнения работника) на основании выплат за предыдущий период?

Ответ

Использование в текущем периоде результатов оценки эффективности труда работника предыдущего периода неправомерно, поскольку противоречит принципу объективности оценки деятельности работника.

Система оплаты труда работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников) в соответствии с трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами субъектов (и органов местного самоуправления), содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ и раздел IV Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015, протокол № 12).

Основным документом, регулирующим оплату труда работников учреждений здравоохранения, является Положение об оплате труда, оно предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании.

Порядок расчета и размер выплат, причитающихся работнику при увольнении (расторжении или прекращении трудового договора), могут быть установлены локальным нормативным актом организации (Положением об оплате труда, о премировании и другими), трудовым договором с работником, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и т.п.

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, увольнение работников производится путем издания приказа (распоряжения). Днем увольнения работника, по общему правилу, считается последний день его работы (ст. 77 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Если в соответствии с Положением об оплате труда, или Положением о премировании, или иным локальным актом медицинской организации установлена выплата премиальных и других поощрительных выплат стимулирующего характера, то при увольнении данные выплаты также подлежат оплате.

Порядок расчета (критерии оценки качественных и количественных показателей эффективности работы сотрудников) и сроки выплат стимулирующего характера устанавливается локальным нормативным актом учреждения (Положением об оплате, Положением о премировании или иным актом).

Если в указанном нормативном акте учреждения не установлен порядок расчета стимулирующих выплат за неполный расчетный период, то для конкретного случая его можно утвердить приказом руководителя медицинской организации.

По нашему мнению, для расчета объема стимулирующих выплат за неполный расчетный период использовать результаты оценки эффективности труда, на основании которых осуществлялись выплаты в предыдущем периоде, не объективно, в связи с тем, что в предыдущем периоде могло иметь место низкое выполнение плана и других показателей, установленных для оценки эффективности работы, а в текущем периоде - работа с опережением плана, или, наоборот, с отставанием от предыдущего расчетного периода.

В дальнейшем с целью конкретизации расчетов с работником в части выплат стимулирующего характера рекомендуется внести в локальный нормативный акт устанавливающий порядок выплат стимулирующего характера, изменения (дополнения) по порядку расчета и оплаты стимулирующих выплат за неполный расчетный период с ознакомлением с ним всех работников учреждения.

Система оплаты труда работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников) в соответствии с трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами субъектов (и органов местного самоуправления), содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ и раздел IV Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015, протокол № 12).

Основным документом, регулирующим оплату труда работников учреждений здравоохранения, является Положение об оплате труда, оно предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании.

Порядок расчета и размер выплат, причитающихся работнику при увольнении (расторжении или прекращении трудового договора), могут быть установлены локальным нормативным актом организации (Положением об оплате труда, о премировании и другими), трудовым договором с работником, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и т.п.

Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, увольнение работников производится путем издания приказа (распоряжения). Днем увольнения работника, по общему правилу, считается последний день его работы (ст. 77 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ), работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если в соответствии с Положением об оплате труда, или Положением о премировании, или иным локальным актом медицинской организации установлена выплата премиальных и других поощрительных выплат стимулирующего характера, то при увольнении данные выплаты также подлежат оплате.

Порядок расчета (критерии оценки качественных и количественных показателей эффективности работы сотрудников) и сроки выплат стимулирующего характера устанавливается локальным нормативным актом учреждения (Положением об оплате, Положением о премировании или иным актом).

Если в указанном нормативном акте учреждения не установлен порядок расчета стимулирующих выплат за неполный расчетный период, то для конкретного случая его можно утвердить приказом руководителя медицинской организации.

По нашему мнению, для расчета объема стимулирующих выплат за неполный расчетный период использовать результаты оценки эффективности труда, на основании которых осуществлялись выплаты в предыдущем периоде, не объективно, в связи с тем, что в предыдущем периоде могло иметь место низкое выполнение плана и других показателей, установленных для оценки эффективности работы, а в текущем периоде - работа с опережением плана, или, наоборот, с отставанием от предыдущего расчетного периода.

В дальнейшем с целью конкретизации расчетов с работником в части выплат стимулирующего характера рекомендуется внести в локальный нормативный акт устанавливающий порядок выплат стимулирующего характера, изменения (дополнения) по порядку расчета и оплаты стимулирующих выплат за неполный расчетный период с ознакомлением с ним всех работников учреждения.

Эксперты электронного продукта

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Экономика ЛПУ»  Получить бесплатный демодоступ



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль