• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ОМС
  • » Можно ли применять при оперативном вмешательстве в рамках оказания медицинской помощи по ОМС расходные материалы, приобретенные пациентом за свой собственный счет?

Можно ли применять при оперативном вмешательстве в рамках оказания медицинской помощи по ОМС расходные материалы, приобретенные пациентом за свой собственный счет?

1348

Вопрос

Можно ли применять при оперативном вмешательстве в рамках оказания медицинской помощи по ОМС расходные материалы, приобретенные пациентом за свой собственный счет?

Ответ

Можно ли применять при оперативном вмешательстве в рамках оказания медицинской помощи по ОМС расходные материалы, приобретенные пациентом за свой собственный счет? Необходимо ли получение согласия пациента на использование определенных расходных материалов?

Расходные материалы, применяемые при оказании медицинских услуг (в том числе при оперативных вмешательствах), являются медицинскими изделиями (ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Согласно ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной), скорой медицинской помощи (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.

При наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) врачебная комиссия может принять решение о применении медицинских изделий, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи. В этом случае взимание платы с пациента не допускается.

Вместе с тем, согласно ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию, как в полном объеме стандарта медицинской помощи, так и в виде отдельных медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем стандарта медицинской помощи.

Медицинские учреждения, участвующие в реализации программы государственных гарантий, имеют право на оказание платных медицинских услуг с учетом ряда ограничений – в частности, на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и целевыми программами.

В соответствии с Правилами оказания платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, медицинские изделия, не предусмотренные стандартами медицинской помощи, могут применяться на возмездной основе.

Нужно помнить, что обязательными условиями оказания платных медицинских услуг является предварительное заключение соответствующего договора и получение письменного информированного добровольного согласия пациента (его законного представителя).

Кроме того, ст. 10. Закона “О защите прав потребителей”, действие которого распространяется на взаимоотношения, связанные с оказанием медицинской помощи, предписано предоставление потребителю полной информации об услуге, в том числе информации об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), в отношении которых установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя. В частности, такие требования установлены в отношении медицинских изделий.  

Ответ подготовлен экспертами журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×