Возможно ли взимание оплаты с пациента, получающего медицинскую помощь в условиях стационара в рамках территориальной программы ОМС, за пребывание в палате повышенной комфортности?

968

Вопрос

Возможно ли взимание оплаты с пациента, получающего медицинскую помощь в условиях стационара в рамках территориальной программы ОМС, за пребывание в палате повышенной комфортности?

Ответ

Возможно ли взимание оплаты с пациента, получающего медицинскую помощь в условиях стационара в рамках территориальной программы ОМС, за пребывание в условиях повышенной комфортности или получение услуг сверх стандарта, и если да, каков механизм расчета? 


Согласно ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию, как в полном объеме стандарта медицинской помощи, так и в виде отдельных медицинских вмешательств, в т. ч. в объеме, превышающем объем стандарта медицинской помощи.

В соответствии с ч. 5 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, а также пп. 7 и 10 Правил оказания платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право на оказание платных медицинских услуг на иных условиях, чем предусмотрено программами государственных гарантий, в т.ч. в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Вместе с тем сама по себе возможность пребывания пациента в палате повышенной комфортности на период лечения, предоставляемая медицинской организацией за плату, не является медицинской услугой, а относится к услугам сервисного характера (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 № 15-4/1360-09, определение ВАС РФ от 19.09.2008 № 11259/08) или к так называемым платным немедицинским услугам, предоставляемым дополнительно при оказании медицинской помощи (ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В случае когда пациент должен находиться на период лечения в подобной палате при наличии соответствующих медицинских показаний или же необходимость его пребывания в подобной палате при оказании медицинской помощи установлена соответствующими стандартами медицинской помощи и порядками ее оказания, такая услуга будет являться частью соответствующей комплексной медицинской услуги, которая, будучи включенной в соответствующую программу госгарантий, должна быть предоставлена застрахованному лицу на безвозмездной основе.

Цены на платные медицинские услуги следует формировать в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями, утвержденными Минэкономики России 06.12.1995 № СИ-484/7-982.

Медицинская организация вправе предоставлять пациенту по его желанию платные медицинские услуги сверх стандарта медицинской помощи, а также дополнительные платные услуги сервисного характера (пребывание в палате повышенной комфортности).

При этом стоит отметить, что согласно п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые бюджетными государственными (муниципальными) медицинскими учреждениями, устанавливают органы, исполняющие функции и полномочия учредителя.  

Ответ подготовлен экспертной группой журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль