Округление должностного оклада

416

Вопрос

Имеет ли право работодатель государственного учреждения при заключении трудового договора отбрасывать копейки по должностному окладу, если НПА должностные оклады установлены с копейками?

Ответ

Исходя из того, что, согласно ч. 2 ст. 135 и ч. 1 ст. 144 ТК РФ, системы оплаты труда работников учреждений, финансируемых из бюджета субъекта РФ, муниципального образования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (в зависимости от ведомственной принадлежности), конкретный размер должностного оклада медработников устанавливается с учетом вышеуказанных НПА в локальном нормативном акте, регламентирующем систему оплаты труда в данной организации.

Как правило, нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, регламентирующие систему оплаты труда в подведомственных организациях, устанавливают базовые уровни окладов (должностных окладов), конкретный же уровень оплаты труда определяется работодателем в трудовом договоре с работником, на основании системы оплаты труда, принятой в данной организации (ст. 135 ТК РФ).

Соответственно, работодатель имеет право, в зависимости от своих финансовых возможностей, увеличивать размер базового оклада (базового должностного оклада) работников, или округлять его в большую сторону до рублей.

В тоже время, если в локальном НПА, устанавливающем систему оплаты труда в данной организации, размеры окладов (должностных окладов) установлены с копейками, то в трудовом договоре с работником должна быть указана сумма оклада (должностного оклада) установленная по данной должности в локальном НПА (ст. 135 ТК РФ).

Как правило, размеры должностных окладов изначально устанавливаются в рублях без копеек. Копейки же присоединяются к окладу при проведении индексации размеров заработной платы. В этом случае, при округлении копеек, следует руководствоваться нормативно-правовым актом, устанавливающим порядок проведения индексации с учетом ведомственной принадлежности медицинской организации.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ индексация заработной платы является одной из мер обеспечивающих повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Согласно данной статье (ст. 134 ТК РФ), государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Так, например, в п. 12 Указа Президента РФ от 25.07.06 № 763 сказано, что при увеличении (индексации) окладов денежного содержания их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Точно так же в Положение об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ (утв. постановлением Правления ПФР от 20.06.2007 № 145п), при увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×