Может ли работодатель в связи со сложным финансовым положением по своей инициативе изменить условия трудового договора сотрудника в части уменьшения оклада, предупредив его за 2 месяца?

1056

Вопрос

Может ли работодатель в связи со сложным финансовым положением по своей инициативе изменить условия трудового договора сотрудника в части уменьшения оклада, предупредив его за 2 месяца?

Ответ

Условия трудовых договоров в части уменьшения размера базовых окладов можно изменить только по взаимному соглашению сторон трудовых отношений.

Уменьшение оклада в связи со сложным финансовым положением в организации по инициативе работодателя и без согласия сотрудника является незаконным и необоснованным.

Так, в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в т. ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Однако положения ст. 74 ТК РФ применяются только тогда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Только в подобных ситуациях допускается изменение таких условий по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, в связи с чем применять указанную норму для уменьшения размера базовых окладов нельзя.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 21 своего постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» указал, что, исходя из ст. 56 ГПК РФ, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств увольнение работников по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, или изменение определенных сторонами условий трудового договора может быть признано незаконным.

Анализируя сложившуюся судебную практику, можно сделать вывод о том, что ухудшение финансового положения организации не является причиной, позволяющей работодателю, пользуясь положениями ст. 74 ТК РФ, изменить условия трудового договора об оплате труда, поскольку они не вызваны изменениями организационных и (или) технологических условий труда (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2010 г., утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010; определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу № 33-17729; кассационное определение Московского городского суда от 25.12.2012 № 4г/2-12138/12; апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.02.2013 по делу № 33-0671/2013).

Ответ подготовлен экспертной группой журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах" >>

Читайте также по теме "Трудовые отношения" >>



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Новые документы

Закупки по 44-ФЗ
Квалификация
Платные услуги
Популярное у экономистов медучреждений
Популярное у главных медсестер

Мероприятия





Интервью

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Врачей обяжут сообщать о потенциальных донорах

Алексей ПИНЧУК: журналу «Здравоохранение». Главные темы беседы – изменение правового поля донорства в России


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2016. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×