text
Портал для медицинских работников

Имеет ли право руководитель медицинской организации лично управлять служебным автомобилем?

  • 24 августа 2015
  • 2092
Имеет ли право руководитель медицинской организации лично управлять служебным автомобилем?

Руководитель медицинской организации может лично водить служебный автомобиль, если в трудовом договоре с ним прописано, что для исполнения его должностных обязанностей ему предоставляется служебный автомобиль или за ним закрепляется служебный автомобиль. Так же функция по управлению служебным автомобилем в случаях отсутствия водителя или иной производственной необходимости, может быть закреплена в должностной инструкции главного врача.

В этом случае в качестве подтверждения расходов на ГСМ используются документы (путевые листы или др.) которые закреплены в учетной политике организации для целей налогообложения.

Напоминаем, что путевые листы оформляются на транспортное средство, а не на водителя (п. 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152) в связи с чем, для налогового и бухгалтерского учета не имеет значения кто именно из водителей или других лиц, в чьи должностные обязанности входит управление данным транспортным средством, указан в путевом листе.

Курс повышения

квалификации «Кадровое обеспечение деятельности медицинской

организации»

16 октября 2015, Москва

Кроме того, главный врач должен быть вписан в договор обязательного страхования на данный автомобиль, либо страховой договор должен быть оформлен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" - получить доступ >>) .

Согласно разъяснениям судов, закрепление за работником служебного автомобиля, при отсутствии у него обязанности по перевозке грузов или пассажиров, не означает, что на работника было возложено исполнение должностных обязанностей водителя (постановление ФАС ЦО от 15.04.2015 № Ф10-863/2015 по делу № А35-7124/2014; определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2013 № 33-9894). Следовательно, в данном случае у главного врача не возникает обязанности проходить предрейсовые медосмотры (из положений п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ следует, что медицинские осмотры проводятся в отношении водителей, работа которых предполагает перевозку грузов, пассажиров).

Так же необходимо учитывать, что если по вине главного врача произойдет утрата или повреждение служебного автомобиля (в результате ДТП или по другим причинам), то ему придется полностью выплачивать причиненный материальный ущерб (ст. 243 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.