text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Какие периоды не включаются в стаж, дающий право на отпуск "за вредность"?

  • 11 августа 2015
  • 1860
Какие периоды не включаются в стаж, дающий право на отпуск

Дни, приходящиеся на время отпуска или болезни, в стаж для отпуска "за вредность" не включаются (ст. 121 ТК РФ, Решение ВС РФ от 15.04.2004 № ГКПИ 2004-481).

Важно помнить, что минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к опасным или вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда, составляет семь календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Таким образом, даже при расчете отпуска пропорционально времени, отработанному во вредных и (или) опасных условиях, число предоставляемых дней не может быть меньше семи.

Курс повышения квалификации «Кадровое обеспечение деятельности медицинской организации»

16 октября 2015, Москва

Подробнее >>

Чтобы посчитать «пропорциональную» продолжительность дополнительного отпуска «за вредность» требуется:

1. Посчитать дни, фактически отработанные на вредных работах.

2. Определить количество полных месяцев работы на вредных работах на дату ухода в отпуск «за вредность» по формуле: количество дней, фактически отработанных во вредных условиях в течение года, надо разделить на среднемесячное количество рабочих дней в календарном году (которое получается делением количества рабочих дней по производственному календарю на 12 месяцев). Полученный результат округляется до целых месяцев (значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более округляется до целого месяца).

3. Рассчитать количество дней отпуска «за вредность», которое полагается работнику, по формуле: количество дней полного отпуска за вредность надо разделить на 12 месяцев и умножить на количество полных месяцев работы на вредных работах минус количество дней отпуска за вредность, уже использованного работником за данный рабочий год.

Дополнительно сообщаем, что ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется по результатам проведения специальной оценки условий труда (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

Кроме того, в соответствии со ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.