text
Портал для медицинских работников

Нужно ли исправлять в старом рецептурном бланке на НСПВ срок его действия с 5 дней на 15 дней?

  • 25 августа 2015
  • 792
Нужно ли исправлять в старом рецептурном бланке на НСПВ срок его действия с 5 дней на 15 дней?

Нужно ли исправлять в старом рецептурном бланке на НС и ПВ срок его действия с 5 дней на 15 дней, как это оговорено в 501-ФЗ, вступившем в силу с 1.07.15 г., так как рецептов нового образца (со сроком действия 15 дней) еще нет в обороте учреждения?

Курс повышения

квалификации «Нормативно-правовое регулирование обращения НС, ПВ и

ЛС, подлежащих предметно-количественному учету в медорганизациях»

20 ноября 2015, Москва

В настоящее время регулирующими органами не предусмотрены изменения рецептурного бланка по форме 107-1/у-НП. Срок действия рецептов до 15 дней предусмотрен п. 6, внесенным в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" Федеральным законом № 501-ФЗ от 31.12.2014, который гласит: «Аптечным организациям, медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, расположенным в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации и низкокачественная медицинская помощь, запрещается отпускать наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, внесенные в Список II, по рецептам на лекарственные препараты, выписанным более пятнадцати дней назад» (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

Как видно из документа, этот пункт касается отпуска НС и ПВ, а не их назначения, поэтому и никаких исправлений на рецептурных бланках делать не следует.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.