Здравоохранение

Правомерна ли выплата стимулирующих выплат главному врачу по совмещаемой должности без согласования с Минздравом?

  • 15 сентября 2015
  • 2144

Выплата стимулирующих выплат по совмещаемой должности уже сама по себе не правомерна, вне зависимости от должности работника.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ, оплата труда при совмещении профессий/должностей (ст. 60.2 ТК РФ) осуществляется в виде доплаты, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). На доплату за совмещение никакие доплаты (или надбавки) стимулирующего или компенсационного характера не начисляются. Однако размер стимулирующих выплат может быть учтен при определении размера доплаты, т.е. размер суммы доплаты за совмещение может быть установлен по соглашению сторон трудового договора в большем объеме (в т.ч. с учетом стимулирующих выплат).

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Курс повышения квалификации «Кадровое обеспечение деятельности медицинской организации»

16 октября 2015, Москва

Подробнее >>

В отношении должности главного врача, сообщаем, что для него размер доплаты за совмещение устанавливается учредителем медицинской организации, который является для главного врача медицинской организации работодателем и второй стороной трудового договора.

Кроме того, так как привлечение работника к работе по совмещению должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, заключенному по основному месту работы, то руководитель медицинской организации для работы по совмещению обязан предварительно заключить с учредителем медицинской организации (своим работодателем) дополнительное соглашение к трудовому договору.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.