text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Может ли медсестра процедурного кабинета взрослой поликлиники проводить забор крови и инъекции детям?

  • 26 октября 2015
  • 4152

Должностные обязанности медицинской сестры процедурного кабинета многообразны: они осуществляют забор крови, инъекции детям, ими ведется и оформляется форма 029 у (журнал учета процедур) и т.д.

Для осуществления забора крови у детей медсестра должна иметь действующий сертификат. В связи с этим, в материале рассмотрены особенности профессиональной деятельности медицинской сестры процедурного кабинета.

Должностные обязанности медицинской сестры процедурного кабинета и ее сертификат

На практике часто возникает вопрос – может ли медицинская сестра процедурного кабинета, работающая в поликлинике для взрослых, делать инъекции и заборы крови также и детям?

Иногда у процедурных медсестер в таком случае требуют специальный сертификат «Сестринское дело в педиатрии», однако, это в корне не соответствует положениям законодательства.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", на должности "Медицинская сестра процедурной" имеет право работать специалист, имеющий среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Сестринское дело в педиатрии", "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

То есть на данной должности могут работать как специалисты с сертификатом "Сестринское дело", так и "Сестринское дело в педиатрии". Данный документ не определяет квалификационные характеристики должностей медицинских сестер оказывающих медицинскую помощь детям.

Однако в п. 2 подраздела 1 раздела 1 говорится, что "2. Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" ЕКС (далее - квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций", таким образом требования к квалификации и должностные обязанности определяются локальными документами на уровне медицинской организации - это положения и должностные инструкции.

Приказ Минздрава России от 5.06.1998 г. № 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" определяет соответствие тематик циклов повышения квалификации по соответствующим специальностям с должностями. Тематики цикла повышения квалификации по специальности "Сестринское дело", относящейся к оказанию помощи детям, в нем нет.

Однако, ч. 13 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает возможность определять содержание программы дополнительного профессионального образования с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

То есть дается возможность медицинской организации, по договоренности с образовательной организацией, заказывать у нее циклы повышения квалификации любого содержания, в том числе и по педиатрии, если иное не установлено федеральными законами.

Временные нормативы на забор крови и проведение инъекции процедурной медсестрой

На сегодняшний день на законодательном уровне нормативные акты, которые устанавливали бы нормы на проведение внутривенных и внутримышечных инъекций, а также забора крови, отсутствуют.

Для планирования работы процедурных медсестер допустимо пользоваться расчетными нормами времени на выполнение конкретной процедуры, установленными в ходе проведенного хронометража рабочего процесса.

Хронометраж должен проводиться с соблюдением методических рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда РФ № 235 от 31.05.2013 года, а также приказом Минтруда РФ №  504 от 30.09.2013 года.

Эти документы приводят порядок разработки отраслевых норм труда, а также систем нормирования труда в конкретных учреждениях.

В отличие от проведения инъекций, на забор крови медицинской сестрой установлены конкретные нормативы времени.

К примеру, в соответствии с таблицей № 2 приказа Минздрава РФ № 380 от 25.12.1997 года, медицинской сестре отводится 4 минуты на забор крови из пальца пациента, что соответствует проведению одного анализа.

Поэтому должностные обязанности медицинской сестры процедурного кабинета в каждом конкретном случае могут устанавливаться с учетом приведенных норм или норм, разработанных в медучреждении с  использованием хронометражных исследований.

Кроме того, следует учитывать и время, которое медсестры затрачивают при на заполнение  медицинской документации (например, форма 029 у журнал учета процедур).

Компенсационные выплаты процедурной медицинской сестре в связи с осуществлением забора крови

Поскольку медсестра процедурного кабинета непосредственно работает с кровью больных, которая может быть инфицирована, ей полагается оплата за нахождение в опасных для здоровья условиях труда.

В настоящее время компенсации медработникам за работу в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (во вредных и опасных условиях), могут быть предоставлены только на основании проведенной в медучреждении специальной оценки условий труда.

Таким образом, чтобы на законном основании предоставить сотруднику повышенную оплату труда за нахождение во вредных и опасных условиях труда, сначала необходимо провести на его рабочем месте специальную оценку с привлечением квалифицированного специалиста в этой области.

Конкретные размеры надбавок к должностному окладу в медучреждении устанавливаются с учётом требований:

  • Правительства РФ, которое устанавливает для сотрудников медучреждений, которые подведомственны академиям наук и федеральным органам исполнительной власти надбавку в размере 20% должностного оклада (постановление № 391 от 03.04.1996 года);
  • региональных органов исполнительной власти, которые устанавливают размеры таких надбавок для сотрудников медучреждений, подведомственным властям субъектов РФ.

Устанавливая процедурной медицинской сестре конкретные размер повышения оплаты труда, необходимо учитывать и мнение профсоюзного органа медработников. Порядок учета мнения соответствует процедуре принятия локальных актов, коллективного договора и т.д.

Таким образом,  медучреждение может установить медицинской сестре повышенный размер оплаты труда за работу, связанную с лечением и диагностированием ВИЧ-инфекции, т.е. за работу с забором крови в том случае, если это решение буде согласовано с представительным  органом сотрудников.

Соответствующая норма о предоставлении компенсационной выплаты должна быть отражена в региональном нормативном акте, регламентирующем порядок предоставления льгот медработникам, которые осуществляют диагностику, лечение ВИЧ-инфекции, а также работают непосредственно с биологическими материалами, которые могут быть инфицированы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.