text
Портал для медицинских работников

Как правильно в журнале оформить приход и отпуск медицинского оборудования?

  • 7 сентября 2015
  • 1357
Как правильно в журнале оформить приход и отпуск медицинского оборудования?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" осуществление приемки, хранения и отпуска медицинских инструментов, оборудования входит в обязанности заведующего аптечным складом.

При этом такой формы учётных документов как «журнал прихода и отпуска медицинского оборудования» действующее законодательство не содержит.

В свою очередь правоотношения, регулирующие порядок ведения первичных учетных документов, касающихся сделок, событий, операций, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности (в том числе прием и отпуск медицинских изделий) регулируются Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В частности, согласно ч. 4 ст. 9 данного Федерального закона формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, указанным в письме Минфина России от 11.12.2014 № 02-06-05/64022 формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора установлены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 № 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению".

Таким образом, для учета прихода и отпуска медицинского оборудования медицинская организация может разработать свои удобные формы и журналы, а может воспользоваться унифицированными формами, приведенными в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, также может использовать формы, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 15.12.2010 № 173н.

Конференция«Организационно-управленческая деятельность главной медицинской сестры: новые задачи в условиях реформирования сестринской практики»

18 - 19 ноября 2015, Москва

Подробнее >>

Вместе с тем предложить оптимальный вариант оформления такой учётной формы как «журнал прихода и отпуска медицинского оборудования» не представляется возможным по следующим причинам: во-первых, как было отмечено выше данная форма не предусмотрена законодательством, во-вторых данная форма будет зависеть от того к какой системе здравоохранения относится медицинская организация, в третьих полномочиями по определению целесообразности наличия данных форм наделены не медицинские работники, а должностные лица, осуществляющие ведение бухгалтерского учета.

Например, в письме Минздравсоцразвития России от 02.08.2006 N 4100-РХ «О порядке приема и эксплуатации медицинского оборудования, поставляемого в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» не упоминается необходимость ведения данных журналов (см. документ в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

С учётом вышеизложенного в силу требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н, в организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в случае ведения данного журнала, необходимо предусматривать следующие разделы:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование субъекта учета, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни (например: приемка или отпуск медицинского изделия);
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (например: наименование и количество единиц принятого или отпущенного медицинского изделия);
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи данных лиц.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.