text
Портал для медицинских работников

Можно ли брать смывы на посев у медперсонала с влажных рук?

  • 21 сентября 2015
  • 2165
Можно ли брать смывы на посев у медперсонала с влажных рук?

Санитарно-бактериологические исследования в учреждениях здравоохранения, других организациях лечебного профиля определены методическими указаниями 4.2.2942-11 «Методы санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях», утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 15 июля 2011 г.

Согласно п. 3.2.8. МУ4.2.2942-11 Руки медицинского персонала отнесены к объектам, подлежащим санитарно-бактериологическому контролю (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).

В соответствие с п. 5.1. смывы с рук производят стерильными марлевыми салфетками размером 5х5 см в физиологическом растворе. Марлевой салфеткой тщательно протирают ладони, околоногтевые и межпальцевые пространства обеих рук. После отбора проб марлевую салфетку помещают в широкогорлые пробирки или колбы с физиологическим раствором и стеклянными бусами, встряхивают в течение 10 минут.

При этом согласно п. 6. следует принять меры, обеспечивающие асептические условия при посевах и с этой целью необходимо исключить возможность вторичной контаминации объектов микроорганизмами.

Конференция«Организационно-управленческая деятельность главной медицинской сестры: новые задачи в условиях реформирования сестринской практики»

18 - 19 ноября 2015, Москва

Подробнее >>

При этом важно учесть, что согласно Раздела 12 «Правила обработки рук медицинского персонала и кожных покровов пациентов» СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", для обеззараживания рук медицинский персонал при обработке рук поддерживает их во влажном состоянии в течение рекомендуемого времени обработки и осуществляет их высушивание, используя одноразовое полотенце. Одновременно защитные перчатки рекомендовано надевать после полного высыхания антисептика на коже рук.

Следовательно медицинский работник, руки которого увлажнены, находится в стадии обработки рук и этот процесс не может считаться завершенным, пока руки увлажнены.

Таким образом, для корректного учета результатов качества обработки рук, бактериологический контроль путем взятия смывов с рук, может осуществляться с высушенных рук, т.е. когда завершен весь процесс их обработки рук.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.