text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Необходимы ли в ЛПУ аптечки "для оказания первой помощи работникам" по Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н?

  • 14 октября 2015
  • 1915
Необходимы ли в ЛПУ аптечки

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" принят в целях реализации ст. 223 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

В свою очередь согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (см. материалы в ЭС «Контроль в ЛПУ» - получить доступ >>).

В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Требование о минимальном количестве данных аптечек в одной организации законодательно не установлено. С учётом вышеизложенного, наличие данной аптечки (минимально в одном экземпляре) – обязательно для всех работодателей, вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности организации и их отсутствие повлечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

Дополнительно перечень аптечек (укладок) в зависимости от наименования структурного подразделения медицинской организации, в силу п. 3 ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", определяется соответствующим порядком оказания медицинской помощи.

В частности, аптечка первой помощи входит в:

  • Стандарт оснащения врачебного здравпункта, установленный приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 911н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях";
  • Стандарт оснащения кабинета терапии генно-инженерными биологическими препаратами, установленный приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 900н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология".
  • В свою очередь, наличие укладок для экстренной профилактики ВИЧ-инфекции обусловлено требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 № 1 "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», согласно которому при возникновении аварийной ситуации на рабочем месте медицинский работник обязан незамедлительно провести комплекс мероприятий по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Подарочные доступы к журналу «Главная медицинская сестра» скоро закончатся!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.