text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Что делать, если дежурства на дому превышают норму рабочего времени?

  • 30 октября 2015
  • 1582

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Конкретная продолжительность рабочего времени, в зависимости от должности и (или) специальности медицинских работников, определяется постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101.

Работник осуществляет трудовую функцию в пределах установленной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ) и в соответствии с режимом рабочего времени, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права), коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Учитывая специфику работы медицинского стационара, для врачей устанавливаются дежурства в соответствии с утвержденным графиком работы в пределах месячной нормы рабочего времени или с согласия врачей стационара сверх неё в зависимости от нагрузки (см. материалы в ЭС «Экономика ЛПУ» - получить доступ >>) .

Дежурства на дому, в соответствии с п. 3 Приложения к приказу Минздрава РФ от 02.04.2014 № 148н, корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени с учетом времени дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени.

В соответствии с ТК РФ работа, выполняемая за пределами месячной нормы рабочего времени, относится к сверхурочной работе (ст. 97 ТК РФ) или выполняется в виде совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

Дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику - не считается совместительством и не требует заключения трудового договора (п.п. Ж п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41).

Курс повышения квалификации «Кадровое обеспечение деятельности медицинской организации»

16 октября 2015, Москва

Подробнее >>

Обращаем внимание, что в соответствии с определением Верховного суда РФ от 05.08.2004 № КАС 04-295, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 не относит к работе по совместительству работу, которая в соответствии со ст. 98 ТК РФ признается сверхурочной.

Для обеспечения круглосуточного режима работы стационара и оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме составляется график дежурства врачей-специалистов в соответствии с объемом их месячной нормы рабочего времени.

В случае, если имеющимися штатами в соответствии с нормами рабочего времени не представляется возможным обеспечить режим работы медицинской организации, необходимо введение дополнительных штатных единиц врачей, что позволит либо принять на работу дополнительного врача-специалиста, либо оформить по совместительству имеющихся. Перекрыть нехватку врачей одним только режимом сверхурочной работы – не представляется возможным, т.к. ТК РФ установлены ограничения на продолжительность сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ).

Для обеспечения работы в круглосуточном режиме в медицинской организации вводится суммированный учет рабочего времени. В этом случае расчет продолжительности сверхурочной работы осуществляется в конце установленного учетного периода (например: 1 месяц) и сверхурочными считаются часы работы, превышающие установленную продолжительность рабочего времени для данной категории врачей. Оплата указанных часов осуществляется в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.