text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Проведение профилактики ВИЧ-инфекции новорожденным без согласия законного представителя

  • 28 октября 2015
  • 449

ВИЧ-инфицированная гражданка РФ поступила по скорой помощи в родильное отделение районной больницы № 5. Женщина отказывалась принимать антиретровирусную терапию во время беременности и отказалась от профилактики новорожденному. Врачи надлежащим образом оформили письменный отказ и не проводили профилактическую терапию. Через четыре месяца у ребенка выявили ВИЧ-инфекцию. Теперь он нуждается в пожизненной дорогостоящей терапии.

Возникает вопрос: правильной ли была тактика врачей, которые не провели антиретровирусную профилактику? Право ребенка было нарушено или, наоборот, соблюдено? Как бы то ни было, в результате в Российской Федерации стало на одного ВИЧ-инфицированного гражданина больше, хотя заражение можно было попытаться предотвратить…

<...> Исходная ситуация

  1. ВИЧ-инфицированная мать не принимала АРВТ во время беременности и отказывается подписывать информированное добровольное согласие в отношении АРВ-профилактики ВИЧ у новорожденного ребенка.
  2. Новорожденному невозможно установить диагноз сразу после рождения, т. к. в организме присутствуют антитела матери. Это исключает возможность медицинского вмешательства без согласия гражданина или его законного представителя в связи с наличием заболевания, представляющего опасность для окружающих (п. 2 ч. 9 ст. 20 Закона об охране здоровья).

Правовая позиция 

Поскольку ребенок уже находится в больнице вместе с законным представителем (матерью), которая добровольно была госпитализирована в связи с родами, у медицинской организации отсутствуют основания для обращения в суд с просьбой о госпитализации ребенка. Изолировать ребенка также не требуется, т. к. достоверно утверждать, что он представляет опасность для окружающих, невозможно (ВИЧ-инфекция не выявляется сразу). Кроме того, новорожденный не будет совершать действий, причиняющих вред собственному здоровью и здоровью окружающих, в силу своего возраста. При этом ребенок во время родов контактировал с биологическими жидкостями матери, т. е. лица, больного инфекционным заболеванием (ВИЧ-инфекцией), и имел высокий риск заразиться.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В общем порядке, установленном ч. 5 ст. 20 Закона об охране здоровья, при отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в ч. 2 той же статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона об охране здоровья, раскрывающей принцип приоритета охраны здоровья детей, дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закон № 38-ФЗ) не предусматривает специального порядка оказания медицинской помощи лицам, контактировавшим с больными ВИЧ-инфекцией, но не страдающим указанным заболеванием. Однако ст. 16 Закона медицинским организациям вменяется обязанность создать условия для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

<...> Как следует из преамбулы Закона № 52-ФЗ, данный Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Согласно ч. 1 ст. 33 Закона № 52-ФЗ больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством.

Закон № 52-ФЗ выделяет два варианта развития событий в отношении указанных групп пациентов:

  • лабораторное обследование и медицинское наблюдение или лечение;
  • обязательная госпитализация или изоляция в установленном порядке в случае, если пациент представляет опасность для окружающих.

Закон № 52-ФЗ определяет процедуру госпитализации и изоляции в подобных случаях посредством вынесения соответствующего постановления главными государственными санитарными врачами и их заместителями.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными ст. 50 Закона, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления:

  • о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
  • о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Пунктом 8.5.8 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 № 1) устанавливаются особые требования к проведению профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Медикаментозная профилактика (химиопрофилактика) заключается в назначении антиретровирусных препаратов (АРВП) матери и ребенку. АРВП назначаются женщине с 26–28-й недели беременности (если у женщины нет показаний для назначения постоянной АРВТ), во время родов и ребенку после рождения.

Показания к назначению АРВП женщине и ребенку (подп. 8.5.8.1):

  • наличие ВИЧ-инфекции у беременной;
  • положительный результат тестирования на антитела к ВИЧ у беременной, в том числе с использованием экспресс-тестов;
  • эпидемиологические показания у беременной (при отрицательном результате обследования на ВИЧ и наличии риска заражения ВИЧ в последние 12 недель).

<...> Химиопрофилактика назначается всем детям матерей, инфицированных ВИЧ, с первых часов жизни, но не позднее 72 часов после рождения или с момента последнего вскармливания материнским молоком (при условии его последующей отмены). Выбор схемы АРВ-профилактики у ребенка определяется полнотой проведения и качеством химиопрофилактики у матери во время беременности, схема включает 1 или 3 препарата (подп. 8.5.8.3).

Согласно ст. 1 Закона № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические требования – это «обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан..., используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами...».

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в т. ч. мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории РФ, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Обязательность исполнения санитарного законодательства подтверждается предусмотренной ответственностью за его нарушение. Согласно ст. 55 Закона № 52-ФЗ за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ (см. материалы в ЭС «Контроль в ЛПУ» - получить доступ >>).

В частности, в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. <...>

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.