text
Портал для медицинских работников

Дополнительные условия в форму договор медицинского страхования

  • 28 ноября 2015
  • 344

Возможно ли внесение в договор между медицинской организацией и страховой медицинской организацией дополнительных условий, не предусмотренных типовой формой договора, утвержденной приказом Минздрава России от 24.12.2012 г. № 1355н?

В соответствии с законодательством условия договора определяются по усмотрению сторон и должны соответствовать обязательным правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 и 423 ч. 1 ГК РФ). При этом ч.1 ст. 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора. Типовая форма договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС установлена приказом Минздрава России от 24.12.2012 г. № 1355н.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Положения ГК РФ имеют приоритет над подзаконными актами, в том числе над отраслевыми приказами. Таким образом, наличие в договоре условий, прямо не установленных законом, является допустимым. Однако наличие таких условий в договоре возможно лишь в том случае, если с ними согласны обе стороны договора и они не противоречат действующему законодательству.

Медицинская организация при заключении договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС со страховой медицинской организацией может вынести на обсуждение ряд дополнительных условий, которые могут быть включены в настоящий договор, а также изменение условий, предусмотренных типовой формой договора.

Такими условиями могут являться:

  • размер средств, включаемый в заявку на авансирование;
  • конкретные сроки сверки расчетов со страховой медицинской организацией;
  • порядок и способы предоставления информации, получаемой от страховой медицинской организации застрахованным лицам;
  • предоставление страховой медицинской организации информации о застрахованном лице и оказываемой ему медицинской помощи исключительно на основании письменного согласия застрахованного лица;
  • сроки представления страховой медицинской организации реестра счетов и счетов за оказанную медицинскую помощь;
  • досудебный порядок урегулирования споров (порядок создания и функционирования конфликтной комиссии по разрешению споров);

В случае согласия страховой медицинской организации с предложенными условиями они могут быть включены в соответствующий договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.